Армения в ближайшие дни назначит офицера связи в Европоле - министр
ЕРЕВАН, 12 марта. Новости-Армения. В ближайшие дни офицер связи МВД Армении будет назначен в Европоле, заявила министр внутренних дел РА Арпине Саркисян.
«Как вы знаете, Армения заключила соглашение с Европолом, которое уже ратифицировано», - отметила Саркисян на совместном брифинге с комиссаром ЕС по вопросам внутренних дел и миграции Магнусом Брунером в четверг в Ереване.
По ее словам, данным назначением будет создана возможность гарантировать сотрудничество в Европе на более высоком уровне и институциональной основе.
О сотрудничестве с Европолом
Соглашение между МВД Армении и Европолом было ратифицировано парламентом РА в апреле 2024 года. Оно предусматривает развитие сотрудничества в сфере борьбы с трансграничной преступностью, в том числе с контрабандой наркотиков, киберпреступностью, торговлей людьми, незаконной миграцией, розыском и возвратом незаконных активов, а также отмыванием денежных средств.
Документом запланировано создание в Нидерландах офиса офицера связи от Армении, через которого армянская сторона сможет получать доступ к информации Европола. Аналогичный офис будет открыт и в Армении, что позволит Европолу получать соответствующие сведения.
