Армения считается надежным партнером Североатлантического альянса – спецпредставитель генсека НАТО

21.10.2021, 14:36
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял в четверг специального представителя генсека НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Хавьера Коломина Пириса
Армения считается надежным партнером Североатлантического альянса – спецпредставитель генсека НАТО
ЕРЕВАН, 21 октября. Новости-Армения. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял в четверг специального представителя генсека НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Хавьера Коломина Пириса, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Собеседники выразили удовлетворение уровнем политического диалога между Арменией и НАТО. Мирзоян придал важность реализации Плана действий индивидуального партнерства как эффективного инструмента для развития сотрудничества между Арменией и НАТО. Пирис отметил, что Армения считается надежным партнером Североатлантического альянса.

Стороны коснулись неизменной вовлеченности армянских миротворческих подразделений в международные миротворческие миссии. Пирис поблагодарил Армению за участие в миротворческих операциях НАТО.

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся международной и региональной безопасности. Мирзоян обратил внимание собеседника на ситуацию, создавшуюся в результате агрессии, развязанной Азербайджаном с участием Турции против Арцаха. В этом контексте он подчеркнул необходимость долгосрочного и всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Стороны также отметили важность сохранения принципа неприменения силы при урегулировании споров. -0-