Армения и Азербайджан уже видят практические выгоды от мира – Алиев
ЕРЕВАН, 4 мая. Новости-Армения. И Армения, и Азербайджан уже видят практические выгоды от мира, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в формате видеосвязи на проходящем в Ереване 8-м саммите Европейского политического сообщества.
«Мы более 9 месяцев живем мирно и учимся жить в мире. В августе прошлого года в Белом доме Армения и Азербайджан подписали декларацию, подпись под которой в качестве свидетеля поставил также Трамп. Главы МИД Армении и Азербайджана парафировали текст этой декларации. Для нас, и, уверен, для армянских коллег мир уже стал реальностью», - сказал он.
По словам Алиева, после этого факта Азербайджан «в одностороннем порядке устранил все транзитные ограничения», которые действовали с начала 90-х годов.
«После этого несколько тысяч тонн грузов поступили в Армению через территорию Азербайджана. Азербайджан, двигаясь вперед, впервые стал поставлять в Армению свои нефтепродукты, в частности, бензин и дизтопливо, формируя базу для наших торговых отношений. Несколько тысяч тонн нефтепродуктов уже экспортировано в Армению», - сказал он.
Президент Азербайджана отметил также, что еще одним достижением в рамках повестки мира является взаимосвязанность.
«Маршрут Трампа для международного мира и процветания пройдет через Армению в сторону Нахичевана и станет частью Среднего коридора», - сказал он.
О Вашингтонской декларации и проекте TRIPP
По итогам состоявшейся в Вашингтоне 8 августа 2025 года встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента США Дональда Трампа и президента Азербайджана Ильхама Алиева лидерами трех стран подписана декларация из 7 пунктов.
Документ в частности, декларирует парафирование главами МИД сторон согласованного текста Соглашения об установлении мира и межгосотношений между Арменией и Азербайджаном; подписание заявления глав МИД обеих стран о роспуске Минского процесса ОБСЕ и связанных с ним структур; усилия по беспрепятственному сообщению между Азербайджаном и Нахичеваном через территорию Армении на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и юрисдикции государств; сотрудничество Армении с США и с третьими странами для определения рамок реализации на территории РА проекта «Маршрут Трампа для международного мира и процветания» (TRIPP).
11 августа МИД Армении опубликовал текст парафированного соглашения, включающего 17 глав.
