Отклик на армяно-турецкие отношения можно ожидать из Ирана – эксперт

22.10.2009, 18:25
Отклик на армяно-турецкие отношения можно ожидать из Ирана – эксперт

Отклик на чувствительный вопрос армяно-турецких отношений можно ожидать и из Ирана, сказал руководитель организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян.

«В ядерной программе Ирана уже есть прогресс, что может привести к тому, что Иран возьмет на себя ту политическую роль, которой была пассивной из-за ядерной программы», - сказал он журналистам в четверг.

При этом Бекарян пояснил, что Иран, таким образом, не сможет оставаться в стороне от региональных процессов.

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран.

Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.  --0—