ЕРЕВАН, 2 октября. /Новости-Армения/. Объединенная компания РУСАЛ - крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, сообщает о запуске серийного производства сверхтонкой фольги толщиной 7 микрон на фольгопрокатном заводе АРМЕНАЛ (Армения).
«На освоение технологии производства фольги малых толщин, наиболее востребованной на мировом рынке, была направлена большая часть из вложенных в модернизацию завода в 2007-2009 гг. инвестиций в размере 6 млн. долларов», - говорится в сообщении.
Первые промышленные партии фольги толщиной 7 мкм завод уже отгрузил заказчикам. Сверхтонкая фольга АРМЕНАЛа предназначена для дальнейшей отделки и использования в качестве упаковочного материала. Качество продукции на соответствие требованиям к упаковке пищевых продуктов, медикаментов и лекарств подтверждено сертификатами Росстандарта, немецкой компании ISEGA и других полномочных международных организаций.
Расширение объемов производства сверхтонкой фольги стало возможным благодаря программе комплексной модернизации АРМЕНАЛа, в реализацию которой компания инвестировала более 70 млн. долларов.
За период с января по август 2009 года завод АРМЕНАЛ произвел около 14 тыс. тонн фольги, что на 85% превышает аналогичный прошлогодний показатель. Продукция предназначена для заказчиков из США, стран Европы и Ближнего Востока.
АРМЕНАЛ, созданный в Ереване в мае 2000 года на базе Канакерского алюминиевого завода, является одним из крупнейших промышленных предприятий Армении и единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии. Вошел в состав РУСАЛа в 2000 году и вместе с предприятиями САЯНАЛ, «Уральская фольга» и «Саянская фольга» образует Упаковочный дивизион компании. На заводе работают около 700 человек.
РУСАЛ – лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. В компании работают 90 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. –0--