Сентябрьский номер российского литературного журнала «Юность» посвящен Дням русского слова в Армении
Сентябрьский номер российского литературно- художественного журнала «Юность» посвящен Дням русского слова в Армении, сообщил главный редактор журнала Валерий Дударев во время встречи армянских и российских писателей в Ереване.
Он сообщил, что в номере сдержится приветствие президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева.
«В номер включены как произведения молодых армянских писателей и поэтов, так и очерки об армянской культуре, истории, национальных традициях, чтобы читатель смог составить представление об этой стране», - сказал Дударев.
Он подчеркнул, что не только российские, но и армянские молодые писатели являются наследниками великой русской литературы, «так как, знакомясь с их произведениями, понимаешь, что они тоже черпают вдохновение у русских классиков».
Главный редактор журнала придал важность частным контактам между молодыми талантами обеих странах.
«Надо молодых писателей всячески поощрять, так как за ними будущее культуры наших стран», - сказал Дударев, подчеркнув, что речь идет не только об армянских авторах, пишущих на русском языке.
Дни русского слова в Армении проводятся в Армении с 2007 года при поддержке и сотрудничестве Министерства культуры Армении и Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией (РОДСА).
В 2009 году Дни русского слова в Армении пройдут с 9 по 15 сентября под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна. Генеральными спонсорами Дней русского слова в Армении являются Банк ВТБ (Армения) и авиакомпания "Армавиа". -0--