412.18
4.03
387.5
+15
Погода в Ереване
Рус

Армянская оппозиция ожидает освобождения по амнистии всех «политзаключенных»

15:45
11 Августа 2009

ЕРЕВАН, 11 августа /Новости-Армения/.  Армянский национальный конгресс ожидает освобождения по амнистии всех «политзаключенных», осужденных в рамках уголовного дела по мартовским беспорядкам.

Как сказал журналистам во вторник член оппозиционного АНК, правозащитник Вардан Арутюнян, в армянских тюрьмах находится 21 «политзаключенный», на которых амнистия не распространилась.
 
«Сегодня мы отмечаем день «политзаключенных», и с большим сожалением я вынужден сказать, что в Армении на сегодняшний день имеются  21 “политзаключенный”, среди которых , особенно, Саркис Атспанян и Роман Мнацаканян до сих пор остаются в камерах», - сказал Арутюнян.

По его словам, объявленная президентом амнистия должна быть распространена, особенно на них, так как не существует никаких разумных обоснований их вины.

При этом Арутюнян подчеркнул, что Атспанян является участником  освободительного движения в Карабахе, и подвергать его наказанию за несовершенное преступление является больше, чем антинародным шагом.

Правозащитник отметил, что процесс освобождения по амнистии завершится до 30 сентября 2009 года, и Армянский национальный конгресс будет ждать от властей справедливых решений по освобождению «невинных» заключенных.

Парламент Армении на своем внеочередном заседании 19 июня одобрил предложение президента страны Сержа Саргсяна об объявлении амнистии. Согласно объявленной амнистии полностью освобождаются от отбывания наказания, в частности, лица, осужденные максимум на три года лишения свободы; лица, приговоренные к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Также амнистия распространяется на лиц, совершивших преступление во время беспорядков 1-2 марта 2008 года в Ереване, когда погибло 10 человек и 200 было ранено. Им грозит наказание в виде лишения свободы максимум на пять лет.
 
По состоянию на 24 июля, по амнистии освобожден 691 человек по 407 уголовным делам. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
00:10
26 Сентября 2023
Глава МВД РФ - Пашиняну: Запад хочет использовать ситуацию вокруг Украины, чтобы выдавить Россию с Южного Кавказа
США и ЕС навязчиво предлагают свои "рецепты" для реформирования ключевых сфер, заявил Колокольцев
23:55
25 Сентября 2023
Вице-спикер НС Армении назвал комментарии МИД РФ на заявления Пашиняна противоречащими действительности и алогичными
Агентство "Новости-Армения" представляет комментарии вице-спикера на заявления внешнеполитического ведомства России
23:40
25 Сентября 2023
Территориальная целостность Армении является непререкаемым принципом - глава USAID
США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Армении, заявила Пауэр
22:26
25 Сентября 2023
Вице-спикер НС Армении раскрыл значение письма Байдена Пашиняну
Рубинян заявил о высокой оценке письма Байдена
22:05
25 Сентября 2023
США рассматривают возможности должной реакции на агрессию Азербайджана против Арцаха - Пауэр
В Вашингтоне на самом высшем уровне обсуждают соразмерные действия, сказала Пауэр
21:57
25 Сентября 2023
Теванян призвал граждан активизировать протестные действия
Теванян считает важной смену власти до 5 октября
20:47
25 Сентября 2023
Байден пообещал Пашиняну укреплять сотрудничество в сфере безопасности и оказать помощь пострадавшим от агрессии Азербайджана
Мы также скорбим по гибели этнических армян в Нагорном Карабахе, говорится в письме Байдена
20:10
25 Сентября 2023
Глава USAID пообещала Пашиняну помочь с кризисом вокруг Карабаха и передала поручение Байдена
Президент США отправил в Армению делегацию, чтобы подчеркнуть глубокую приверженность Соединенных Штатов суверенитету, территориальной целостности и демократии РА
18:17
25 Сентября 2023
Армения и Иран должны поддерживать активные коммуникации в сложный период, сложившийся в регионе – Пашинян
Премьер-министр подчеркнул, что с президентом Ирана Ибрагимом Раиси существует доверительный диалог, что способствует последовательному углублению армяно-иранского взаимодействия
18:03
25 Сентября 2023
Сенатор США заявил о необходимости доставки гуманитарной помощи в Арцах
На встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном он подтвердил поддержку США территориальной целостности Армении
17:49
25 Сентября 2023
МИД России – о ситуации в Армении и Карабахе: ситуацию накалило невыполнение Ереваном договоренностей
В результате непоследовательной позиции армянского руководства, застопорилась реализация комплекса трехсторонних договоренностей на высшем уровне 2020-2022 годов, заявили в МИД РФ
17:38
25 Сентября 2023
"Это крайне тяжелая ситуация для Армении и армянского народа": глава делегации ЕС в РА - об агрессии Азербайджана против Арцаха
Глава делегации ЕС в РА Василис Марагос и спикер парламента Армении осудили агрессию и массовые преступления Азербайджана против Арцаха