422.28
5.02
388.48
-273
Погода в Ереване
Рус

Премьера произведения немецкого композитора, посвященного художнику Минасу состоится в Ереване в день его рождения

14:17
17 Июля 2009

Премьера произведения немецкого композитора и дирижера Пьера-Доминика Поннеля «Минасу», посвященного армянскому художнику Минасу Аветисяну, состоится в исполнении Государственного ансамбля солистов Армении в Доме Камерной музыки имени Комитаса в Ереване 20 июля, в день рождения художника.

Об этом Поннель сообщил на пресс-конференции в пятницу. Он отметил, что произведение  написано для струнного квартета и ударных инструментов.  

«Минас Аветисян появился в моей жизни случайно. Когда я впервые посетил Армению, я побывал в Национальной галерее, где увидел работы Минаса. Я понял, что раньше многое терял, не будучи знаком с армянской живописью»,  - сказал Поннель.

По словам композитора, его удивили яркая эмоциональность и искренность работ Минаса, что он и попытался передать посредством музыки.

Композитор отметил, что работу над произведением он начал год назад, добавив, что сотрудничество с армянским ансамблем началось совсем недавно, и он восхищен мастерством музыкантов.

В свою очередь художественный руководитель Государственного ансамбля солистов Армении Завен Варданян отметил, что произведение «Минасу», состоящее из пяти частей, является очень интересной композицией.
 
«Поннель включил ряд непривычных для армянских музыкантов инструментов, а также большое количество ударных»,- сказал Варданян.

Он подчеркнул, что произведение «Минасу» станет составной частью репертуара ансамбля. 

Концерт 20 июля завершит юбилейный год Минаса Аветисяна, проводимый Министерством культуры Армении с 20 июля 2008 года. В 2008 году художнику исполнилось бы 80 лет.

Минас Аветисян – армянский живописец, график, театральный художник, заслуженный художник Армении (1968) родился 20 июля 1928 в крестьянской семье в селе Джаджур (Ширакская область).
Учился в Ереванском училище имени Терлемезяна, окончил Ереванский художественно-театральный институт, Ленинградский Институт живописи, ваяния и зодчества имени Репина.

С 1960 жил в Ереване. Первая выставка Минаса прошла в 1960 году, но широкая известность пришла к Аветисяну в 1962 году, после выставки "Пяти художников", которая проходила в Ереване. 

В период с 1960 по 1975 годы Минас создал 500 холстов больших и маленьких, почти столько же рисунков, 20 больших фресок и проектов для около дюжины театральных представлений. Художник трагически погиб в автомобильной аварии в Ереване 24 февраля 1975 года.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
31 Марта 2023
Замглавы МИД РФ обсудил с послом Азербайджана нормализацию армяно-азербайджанских отношений
Обсуждены перспективы нормализации армяно-азербайджанских отношений в русле трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении
19:09
31 Марта 2023
Секретарь Совбеза Армении предупредил о возможности новой эскалации со стороны Азербайджана
Григорян представил своим литовским коллегам ситуацию с безопасностью, сложившуюся вокруг Армении и Нагорного Карабаха
17:42
31 Марта 2023
Наша страна и регион переживают очень тяжелые времена: Пашинян - главе французского региона
Пашинян отметил, что несмотря на все проблемы, осуществляются очень серьезные инвестиционные проекты в республике, в том числе, Сюникской области
15:34
31 Марта 2023
Экс-министр обороны: "Власти Армении не могут или не хотят правильно оценить военно-политическую ситуацию"
Он подчеркнул, что СНБ Армении сегодня не может организовать защиту на границах Армении
16:15
30 Марта 2023
Маркедонов - о принятии КС обязательства Армении по Римскому статуту МУС: кому выгодны ссоры россиян и армян
Ереван мечется между "национальным минимализмом" (де-факто отказом от Карабаха) и стремлением "зацепиться за Арцах", констатировал Маркедонов
13:49
30 Марта 2023
Пашинян обсудил с главой Евросовета кризис в Арцахе и переговоры между Арменией и Азербайджаном
Состоялся обмен мыслями о последних событиях, армяно-азербайджанском переговорном процессе и мирной повестке
11:38
30 Марта 2023
Правительство Армении привержено мирной повестке, несмотря на действия Азербайджана и надеется на подвижки в переговорах - Пашинян
Мы надеемся, что в ближайшее время будут конкретные подвижки в переговорных форматах Степанакерт-Баку и Армения-Азербайджан, сказал Пашинян
11:27
30 Марта 2023
Позиционных изменений не произошло: Пашинян прокомментировал сообщения о продвижении азербайджанских войск
Пашинян отметил, что, согласно достигнутым договоренностям, эта временная дорога должна была действовать до 1 апреля 2023 года
11:19
30 Марта 2023
Армения не осуществляет военные перевозки в Нагорный Карабах - премьер
Информация о военных перевозках - пропагандистская ложь, цель которой заключается в создании легитимности возможной эскалации,  заявил Пашинян
00:10
30 Марта 2023
Армения с оговоркой присоединилась к Декларации по итогам Второго саммита за демократию
Армения воздержалась от параграфа, который не затрагивает факт актов агрессии Азербайджана против суверенной территории Республики Армения
21:23
29 Марта 2023
Блокаду Арцаха и угрозу суверенитету Армении со стороны Азербайджана обсудили в комиссии ПА ОДКБ
Угрозы Азербайджана сопровождаются провокациями против Армении и Нагорного Карабаха, есть жертвы, заявил секретарь фракции "Честь имею" НС РА
20:55
29 Марта 2023
Спикер парламента Армении подчеркнул в Германии необходимость санкций против Азербайджана
Спикер представил вызовы безопасности, стоящие перед регионом и Арменией, отметив посягательства Азербайджана в отношении суверенной территории Республики Армения