Армянская организация призывает признать политзаключенным армянского активиста в Грузии

03.07.2009, 14:56
Армянская организация призывает признать политзаключенным армянского активиста в Грузии

Союз общественных организаций «Еркир» по репатриации и освоению призывает Омбудсмена Грузии, международные структуры и правозащитные организации признать политзаключенным армянского политического активиста, лидера движения «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна, говорится в заявлении Союза, предоставленном агентству «Новости-Армения».

Джавахк - армянонаселенный регион Грузии, расположенный на границе с Арменией.

Ваагна Чахалян 7 апреля 2009 года Ахалцихским районным судом Грузии был приговорен на 10 лет лишения свободы. Ряд армянских организаций считает выдвинутые против него обвинения сфабрикованными.

«Союз «Еркир» призывает дать соответственную оценку фактам вопиющего нарушения прав Ваагна Чахаляна, оказать соответствующее давление на грузинские власти с целью неукоснительного обеспечения права Чахаляна на справедливое и беспристрастное судопроизводство», - говорится в заявлении. 

В организации подчеркнули, что грузинские власти вносят изменения в Уголовно-процессуальный кодекс страны для отказа в регистрации французского адвоката в качестве защитника Ваагна Чахаляна. В своем заявлении Союз «Еркир» отметил, что согласно изменениям в Уголовно-процессуальный кодекс Грузии, вступившим в силу 24 июня 2009г., иностранным  адвокатам не разрешается осуществлять защиту на территории страны в отношении граждан Грузии.  

«Принятие изменений в УПК Грузии совпадает по времени с процессами вокруг вопроса регистрации французского адвоката в качестве защитника Ваагна Чахаляна, что не может являться случайностью. Фактически, принятием этого закона грузинские власти создали основу для того, чтобы суд оставил без удовлетворения иск, опротестовывающий незаконное решение об отказе в регистрации», - считают в Союзе «Еркир».

Как говорится в заявлении, своим шагом по «узакониванию» факта нарушения прав Ваагна Чахаляна путем использования высшего законодательного  органа государства, грузинские власти в очередной раз показывают, что судебный процесс над джавахкским политическим активистом основан на сфабрикованных обвинениях и является политическим заказом, для завершения которого «они не только готовы грубо нарушать основополагающее право на справедливое и беспристрастное судопроизводство, но также по своему усмотрению перекраивать законодательство своей страны».--0--