Президент Армении связывает большие надежды с новоизбранным Советом старейшин Еревана

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что связывает большие надежды с новоизбранным Советом старейшин Еревана.
«Перед Советом старейшин сегодня стоят действительно сложные проблемы, решение которых потребует большой работы и новых подходов», - сказал глава государства в четверг в ходе инаугурации мэра Ереван Гагика Бегларяна.
В Ереване 31 мая прошли первые выборы в Совет старейшин, состоящий из 65 человек. Выборы проходили по пропорциональной избирательной системе. Гагик Бегларян стал мэром автоматически, так как Республиканская партия Армении, список которой он возглавлял, получила абсолютное большинство в Совете.
Республиканская партия Армении получила 35 мандатов в Совете старейшин, партия «Процветающая Армения» - 17 мандатов, а оппозиционный Армянский национальный конгресс – 13 мандатов. Однако представители АНК отказались от своих мандатов.
По словам президента, Ереван имеет большое значение для Армении и всего армянства, а вопросы, связанные с развитием столицы, начиная от строительства и заканчивая проблемами экологии, всегда имели большое общественное звучание.
«Членов Совета старейшин выбирали люди, для которых Ереван – родной дом, которые любят свой город и озабочены его проблемами. Вы достигнете успеха в работе, если будете руководствоваться такой же любовью. Любящие свой город люди будут дарить только любовь своей столице, а любовь всегда порождает добро», - сказал Саргсян, обращаясь к членам Совета старейшин.
Президент отметил, что относиться меркантильно к Еревану, его зданиям, паркам, площадям означает выжимать из него все возможное, не отдавая ничего взамен. По его словам, Ереван ожидает от своих жителей родительскую заботу, но в то же время и сыновнего почтения.
Глава государства считает, что в столице существуют красивые традиции, которые стоит сохранять и развивать, но есть и некрасивые, не приносящие чести гражданам явления, которые продолжают существовать по инерции.
В частности, по мнению президента, за последнее время отношение водителей к правилам дорожного движения существенно изменилось, но, к сожалению, абсолютно не изменилось отношение к ним со стороны пешеходов.
Саргсян отметил, что решение основных проблем столицы никогда не связывается с политическими взглядами и идеологическими различиями.
«Есть цель, и варианты подходов к ее достижению, от чего процесс достижения к цели только выигрывает. Ереван – столица независимого государства, и в концепции его развития должен лежать подобный подход», - пояснил президент.
Глава государства выразил уверенность в том, что последовательное решение проблем столицы изменит в лучшую сторону черты армянского государства, а происходящие в Ереване изменения окажут влияние на регионы страны.-0-