426
4.76
387.94
+9
Погода в Ереване
Рус

Политическая ситуация в Армении стабильна – премьер-министр

20:52
09 Июня 2009

Политическая ситуация в Армении окончательно стабилизировалась, сказал во вторник в Москве премьер-министр Армении Тигран Саркисян, в ходе встречи с армянскими предпринимателями. 

«Политическая ситуация в Армении окончательно стабилизирована, особенно после выборов мэра Еревана, после того как мы получили положительную оценку международных наблюдателей и после того, как оппозиция получила гораздо меньше голосов чем во время президентских выборов», -сказал премьер-министр.

Как передает корреспондент агентства «Новости-Армения» из Москвы, премьер-министр отметил, что это сильно стабилизировало ситуацию.

«Такой агрессивной оппозиции, которая готова идти на какие-то акты, приводящие к политической нестабильности - такого критического потенциала в Армении не существует»,- отметил глава правительства.

В Ереване 31 мая состоялись первые выборы в Совет старейшин. Выборы проходили по принципу пропорциональной избирательной системы.

Согласно окончательным данным ЦИК, в Совет старейшин прошли две партии и один блок -  Республиканская партия Армении, набравшая 186 630 голосов (47,43%), партия «Процветающая Армения» (89 131 голос или 22,65%), оппозиционный Армянский национальный конгресс (69 140 голосов или 17,57%).

Остальные партии набрали менее семи процентов голосов избирателей, тем самым, не преодолев барьер для прохождения в Совет старейшин.

Лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян заявил сразу после выборов, что АНК отказывается от всех мандатов, полученных в результате выборов, "из-за многочисленных нарушений".

По оценкам европейских наблюдателей, выборы в Совет старейшин армянской столицы были организованы  в соответствии с европейскими критериями. Миссия наблюдателей зафиксировала значительный прогресс по сравнении с выборами в органы местного самоуправления, прошедшими в Армении в сентябре 2008 года.  --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:32
17 Апреля 2023
Авинян сообщил, когда у Еревана появится новый мэр и ответил на обвинения оппозиции (ВИДЕО)
Он также прокомментировал обвинения оппозиции в том, что является "теневым" мэром и уже начал предвыборную кампанию
17:10
17 Апреля 2023
Армения видит необходимость уточнения зоны ответственности ОДКБ из-за неопределенных позиций некоторых стран-членов организации
В связи с азербайджанской агрессией против суверенной территории Республики Армения 13 сентября 2022 года Армения также официально обратилась к РФ
16:41
17 Апреля 2023
Секретарь Совбеза Армении обсудил с зампомощника госсекретаря США сотрудничество во имя мира в регионе
Обсуждались ход реализации совместных армяно-американских программ и возможные перспективы сотрудничества в ряде областей
16:26
17 Апреля 2023
В Армении назвали приоритеты в контексте подписания мирного соглашения с Азербайджаном
Для Армении в рамках подписания будущего мирного договора с Азербайджаном, важно обеспечить безопасность 29,8 тысяч кв. км. своей территории
15:37
17 Апреля 2023
Азербайджан удерживает в плену 33 граждан Армении
Местонахождение 975 граждан Армении остается неизвестным, говорится в отчете правительства
15:27
17 Апреля 2023
Зампомощника госсекретаря США обсудит в Ереване мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном
В ходе визита она встретится с представителями правительства и другими лицами
23:13
14 Апреля 2023
Ситуация стабильная, паники нет: губернатор Сюника - о ситуации после провокации Азербайджана (ВИДЕО)
Сюникца очень трудно заставить уехать в другое место. В Сюнике таких настроений нет, сказал Гукасян
21:51
14 Апреля 2023
Задержанный в Армении азербайджанский военнослужащий подозревается в убийстве мирного жителя - Симонян
Ранее сообщалось, что азербайджанского военнослужащего, который три дня назад пересек границу Армении, обнаружен телефон убитого охранника ЗММК
21:23
14 Апреля 2023
Омбудсмен Армении отправилась в первый рабочий визит по сбору доказательств провокации ВС Азербайджана в селе Тех
Цель визита – проведение работы по сбору фактов и доказательств провокации ВС Азербайджана, а также ознакомление с проблемами местных жителей
21:00
14 Апреля 2023
Ален Симонян анонсировал встречу глав МИД Армении и Азербайджана
Симонян анонсировал в пятницу встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова
20:48
14 Апреля 2023
Россия надеется на скорейшее заключение мира между Ереваном и Баку - Матвиенко
Россия делала все возможное и продолжает делать все возможное для того, чтобы как можно быстрее был подписан мирный договор в рамках трехстороннего соглашения
19:54
14 Апреля 2023
Бросившей в Пашиняна зонт Нарине Асатрян предъявлено обвинение
Обвинение возбуждено по статье "Попытка вмешательства в осуществление служебных полномочий или политической деятельности должностного лица"