Полиция Армении опровергает факт избиения одного из членов избирательных комиссий в Ереване

31.05.2009, 17:16
Полиция Армении опровергает факт избиения одного из членов избирательных комиссий в Ереване

Полиция Армении опровергает факт избиения одного из членов избирательных комиссий в Ереване. 

В Ереване 31 мая проходят выборы в Совет старейшин, в которых могут принять участие 771, 5 тысяч избирателей.

«31-го мая в 10:00 от кандидата в Совет старейшин Ваагна Хачатряна в отделение полиции Малатиа поступил сигнал о том, что на избирательном участке 7/18 представители комиссии избили члена комиссии Мхитара Наджаряна», - говорится в предоставленном в воскресенье агентству «Новости-Армения» сообщении Полиции.

Как отмечают в полиции, в ходе проведенных проверок Наджарян дал разъяснения, что он с 7-ми утра находился на данном избирательном участке и никаких связанных с ним инцидентов не происходило, и его никто не избивал.

С аналогичными разъяснениями выступил и председатель комиссии избирательного участка 7/18 Саят Гаспарян, который также заверил, что сигнал не соответствует действительности.

Согласно новому закону «О местном самоуправлении в Ереване», Совет старейшин будет состоять из 65-ти членов. Первый номер в списке партии, получившей абсолютное большинство мест в Совете, автоматически становится мэром Еревана.

Выборы в Совет старейшин проходят по принципу пропорциональной избирательной системы.

В них принимают  участие шесть политических партий, в том числе три коалиционных (Республиканская партия Армении, партии «Процветающая Армения» и «Оринац еркир»), Армянская Революционная федерация Дашнакцутюн, Народная партия, Рабочая социалистическая партия Армении и один политический блок – оппозиционный Армянский национальный конгресс. --0--