Армения должна пересмотреть свои подходы в переговорном процессе по открытию границы с Турцией, чтобы не допустить ухудшения своих позиций, считает бывший министр иностранных дел Армении. Вардан Осканян.
«Надо что-то менять – или делать переговоры конфиденциальными, или установить сроки открытия границы, или внести четкость в них»,- заявил Осканян в пятницу на презентации своей книги «Неоконченное десятилетие».
По мнению экс-главы МИД, сегодняшняя ситуация с переговорами по открытию границы выгодна только Турции, и может отрицательно сказаться на позиции Армении в карабахском конфликте.
Он отметил, что Турция, заявляя, что открытие границы возможно только после урегулирования карабахского конфликта, может использовать факт ведущихся переговоров с Арменией для воздействия на позицию США и Европы в карабахском вопросе.
По мнению Осканяна, в этом случае, США и Европа, для урегулирования армяно-турецких отношений, могут оказать давление на Армению в карабахском конфликте, чтобы добиться от нее уступок.
По словам заместителя главы МИД, «заявления турецких руководителей о том, что открытие границы возможно только после урегулирования карабахского конфликта, и заявления армянской стороны, что в вопросе открытия границ есть подвижки, дают повод для сомнения».
Осканян считает, что армянские власти должны поставить перед турецкой стороной какой-то крайний срок для открытия границы, после которого или прекратить переговорный процесс, или продолжить его конфиденциально.
«Если даже есть хотя бы 10% уверенности в том, что Турция заинтересована только в переговорах, а не в их результатах, то надо их вести конфиденциально. Тогда проявится искренность турецкой стороны в этом вопросе»,-подчеркнул он
Осканян заметил, что в бытность его министром иностранных дел, переговоры с Турцией велись конфиденциально, но были более осмысленными, в отличие от сегодняшних публичных переговоров.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.
Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян. Кроме того, Турция занимает откровенно проазербайджанскую позицию по проблеме Нагорного Карабаха.
Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. В ходе визита главы двух государств обсудили возможности налаживания двусторонних отношений.-0-