414.33
4.75
386.75
+25
Погода в Ереване
Рус

Предстоящая борьба за должность мэра Еревана является продолжением прошлогодней борьбы за президентскую власть – представитель оппозиция

16:04
25 Марта 2009

ЕРЕВАН, 25 марта. /Новости-Армения/. Предстоящая борьба кандидатов на пост мэра Еревана является продолжением борьбы на прошлогодних президентских выборах, поскольку сегодня стоит задача удержания власти, считает Людмила Саркисян - лидер Социал-демократической партии «Гнчакян», входящей в оппозиционный Армянский национальный конгресс. 

«АНК готов участвовать не просто в выборах мэра столицы, но и в продолжающихся с прошлого года президентских выборах, пытаясь, наконец, обязать власти проявить политическую волю и пойти на прозрачные и справедливые выборы», - сказала Саркисян на пресс-конференции в среду.

По ее словам, после президентских выборов и последующих за ними мартовских событий 2008 года армянское общество разочаровалось в нынешней власти, поскольку не видит никакого справедливого решения существующих проблем. 

Оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном протестовала против итогов президентских выборов 19 февраля, на которых победил Серж Саргсян. Недовольства оппозиции вылились в трагические события 1-2 марта в Ереване, когда из-за массовых беспорядков и столкновений оппозиции с полицией погибли десять и были ранены более 200 человек.

С другой стороны, по мнению Саркисян, выборы мэра Еревана уже политизированы и по логике не могут не быть подобны президентским выборам.

Саркисян отметила, что сегодня создалось исключительное положение, когда должность мэра столицы стала выборной, и единственный короткий и спокойный процесс смены власти начнется уже сейчас.

«Выборы мэра – уникальная возможность для властей понять, что смена власти рано или поздно произойдет. Выборы дают им возможность без социальных потрясений сдать власть», - заявила Саркисян.

Лидер партии «Гнчакян» считает, что в выборах столичного мэра власти столкнутся с большими сложностями, чем в президентских выборах, поскольку в данном случае у властей нет резерва избирателей, проживающих в приграничных областях, тогда как «Ереван всегда поддерживал оппозицию, которая всегда здесь побеждала».

Она считает, что в случае проведения справедливых выборов, конкурентов Левону Тер-Петросяну нет.

По словам Саркисян, из членов АНК никто не ставит задачу бороться за место в списке, ибо здесь важное значение имеет первый номер в списке АНК, который занимает Левон Тер-Петросян.

«Уже решено, что Тер-Петросян должен быть первым в списке, и мы понимаем, что народ на выборах будет выбирать либо Левона Тер-Петросяна, либо Сержа Саргсяна. Речь даже не идет о Гагике Бегларяне ("Новости-Армения" - Бегларян возглавляет список правящей Республиканской партии Армении)», - подчеркнула Саркисян.

Она отметила, что при определении кандидатур на пост мэра столицы для оппозиции было существенно лишь то, кто возглавит список, а не то, кто какое место в нем займет.

Сама Саркисян в списке кандидатов в мэры Еревана от АНК занимает шестое место.

Выборы в Совет старейшин Еревана пройдут 31 мая. Совет старейшин армянской столицы, согласно новому закону «О местном самоуправлении в Ереване», будет состоять из 65-ти членов и формироваться по пропорциональной системе. Первый номер в списке партии, получившей абсолютное большинство мест в совете, автоматически становится мэром Еревана.  --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:48
07 Июня 2023
Армения заинтересована в скорейшем подписании расширенного всеобъемлющего соглашения с Великобританией
Спикер НС Ален Симонян заявил, что Армения заинтересована в создании прочных основ и развитии многосторонних отношений с Великобританией и ожидает того же от Великобритании
16:31
07 Июня 2023
ОБСЕ призывает Азербайджан разработать повестку по обеспечению прав и безопасности армян Нагорного Карабаха
Нынешняя ситуация вызывает беспокойство и негативные гуманитарные последствия, говорится в заявлении ОБСЕ
23:16
06 Июня 2023
Мирзоян обсудил с и.о. замгоссекретаря США ключевые вопросы нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном
Собеседники обсудили вопросы, касающиеся региональной безопасности и стабильности
18:30
06 Июня 2023
И.о. мэра Еревана пояснил, почему все процедурные заседания в столичном муниципалитете проводятся Тиграном Авиняном
Представители СМИ, в частности, поинтересовались: как так получилось, что все процедурные заседания в мэрии проводит Авинян, а бюджет на 2022 год представил он
18:02
06 Июня 2023
Глава МИД Армении и спецпредставитель ЕС отметили важность урегулирования армяно-азербайджанских отношений без угрозы применения силы
Мирзоян подчеркнул важность сохранения взаимной приверженности решению ключевых вопросов с целью всеобъемлющего урегулирования и последовательных усилий международных партнеров в этом направлении
17:16
06 Июня 2023
ВС Азербайджана обстреляли армянскую технику возле села Кахакн
Подразделения ВС Азербайджана открыли огонь по технике, осуществляющей инженерные работы на участке Кахакна
16:58
06 Июня 2023
Пашинян обсудил с Клааром реализацию договоренностей, достигнутых в Брюсселе и Кишиневе
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял во вторник специального представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара
14:05
06 Июня 2023
Глава МИД Армении представил австрийском коллеге процесс нормализации с Азербайджаном и проблему блокады Лачинского коридора
Мирзоян подчеркнул позицию армянской стороны по ключевым вопросам переговоров, в частности, делимитации границ
10:04
06 Июня 2023
Минобороны Армении опровергает дезинформацию Азербайджана об обстрелах
Министерство обороны Армении опровергает очередную дезинформацию азербайджанской стороны
21:11
05 Июня 2023
Пашинян отправится в Сочи на заседание Евразийского межправсовета
Премьер-министр Армении Никол Пашинян 7 июня с трехдневным рабочим визитом отправится в Сочи
20:48
05 Июня 2023
Спецпредставитель ЕС направляется "для выполнения обязательств на высоком уровне"
Спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар направляется в Ереван
18:41
05 Июня 2023
Армения пытается создать площадку, на которой Нагорный Карабах и Азербайджан обсудят свое будущее – Мирзоян
Армения пытается создать механизм для диалога между Нагорным Карабахом и Азербайджаном для обсуждения своего будущего