ОБСЕ приветствует шаги Армении в направлении выполнения резолюций ПАСЕ

19.03.2009, 13:51
ОБСЕ приветствует шаги Армении в направлении выполнения резолюций ПАСЕ
ОБСЕ приветствует шаги Армении в направлении выполнения резолюций ПАСЕ

ОБСЕ приветствует шаги Армении, направленные на выполнение требований резолюций Парламентской Ассамблеи Совета Европы, сказал исполняющий обязанности руководителя ереванского офиса ОБСЕ Свен Холдар.

«Мы приветствуем шаги Армении в направлении выполнения резолюций ПАСЕ, однако считаем, что многое еще предстоит сделать», - сказал Холдар на конференции «Права человека в Армении», проходящей 19-20 марта в Ереване.

27 января 2009 года на заседании зимней сессии ПАСЕ была принята резолюция №1643 по Армении, в которой Ассамблея отказалась от санкций против армянской делегации в связи с массовыми беспорядками 1-2 марта в Ереване, объяснив это наличием политической воли армянских властей по решению существующих внутренних проблем.

Ранее в ПАСЕ заявляли, что Армения не выполнила полностью положение предыдущих резолюций №1609 и №1620 - не освободила заключенных и не провела беспристрастное расследование мартовских событий, в результате которых погибли десять и более 200 человек были ранены.

Холдар выразил готовность по мере возможностей способствовать продвижению демократии в Армении.

По его словам, главным средством достижения демократии и защиты прав человека в Армении является открытость общества.

В свою очередь специальный представитель Совета Европы в Армении Сильвия Зее отметила, что залогом максимального успеха в достижении защиты прав человека в Армении является сотрудничество органов государства с общественными структурами.

Конференция организована Фондом помощи Института открытого общества (OSIAF) при содействии ООН, ОБСЕ, Посольства США в Армении, представительства Евросоюза в Армении. -0-