UNAIDS готов содействовать предотвращению распространения ВИЧ/СПИД в Армении
Региональное агентство по странам Центральной Азии и Восточной Европы Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) готово содействовать работам по предотвращению болезни в Армении, сообщил руководитель агентства Фриц Лхерисон.
Как отмечается на официальном сайте Министерства здравоохранения Армении, такое заявление Лхерисон сделал в среду на встрече с министром здравоохранения республики Арутюном Кушкяном и новоназначенным координатором программы ООН по ВИЧ/СПИДу на Южном Кавказе Мануэлой Гроздановой.
В ходе встречи Лхерисон отметил, что успел ознакомиться с существующими в Армении проблемами в области ВИЧ/СПИД и выразил готовность содействовать работам в направлении предотвращения болезни. По его словам, клеймирование и дискриминация - серьезные факторы, с которыми нужно бороться в контексте данной проблемы.
«Препятствиями в борьбе с ВИЧ/СПИДом в Армении являются низкий уровень информированности общества, традиционный образ мышления, культурные особенности», - сказал Лхерисон.
В свою очередь Мануэла Грозданова выразила уверенность в том, что совместная работа будет эффективной, поскольку финансовые и человеческие ресурсы Армении и содействие правительства поспособствуют предотвращению заболевания.
Перед встречей с министром гости провели беседу с председателем Комиссии по координации мероприятий в рамках программы ВИЧ/СПИД и с удовлетворением отметили, что в стране существует политическая воля и поддержка в вопросе координации всех работ с одного органа. -0-