431.08
4.38
402.99
+5
Погода в Ереване
Рус

Грузия не может создать для Армении проблемы - эксперт

17:33
11 Февраля 2009

ЕРЕВАН, 11  февраля. /Новости-Армения/. Грузия не может создать для Армении проблемы, считает эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований политолог Манвел Саркисян. 

“Грузия не в той ситуации и не то государство, которое может создать Армении проблемы. Августовские события показали, какие у Грузии Вооруженные силы и государственный аппарат’, - заявил Саркисян.

По его словам Европа также не позволит Грузии предпринять враждебные шаги по отношению к Армении.

Саркисян считает, что армянские власти пассивны в вопросе защиты армян Грузии.

По его мнению, Грузия попытается  использовать тесные связи Армении и России, чтобы отвлечь внимание общественности от своих действий в Джавахка (регион в Грузии, населенный преимущественно армянами).

Эксперт считает, что в случае выражения  протеста со стороны Армении по поводу действий Грузии в Джавахке, Тбилиси представит это как попытку России оказать давление на нее.

Сотрудники Министерства внутренних дел Грузии арестовали 22 января двух армянских активистов - директора Молодежного центра Ахалцха Григора Минасяна и председателя благотворительной организации «Шарль Азнавур» Саркиса Акопджаняна.

Арестованным выдвинуто обвинение в создании незаконного вооруженного формирования и шпионаже. Ранее в Грузии был арестован лидер движения «Единый Джавахк» Ваагн Чахалян членов организации.

В Джавахке считают аресты армянских активистов репрессиями и провокацией. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:17
20 Ноября 2023
Армен Григорян представил главе украинской делегации в ПА ОБСЕ подходы Армении по некоторым региональным вопросам
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян принял в понедельник главу украинской делегации в ПА ОБСЕ Никиту Потураева
18:03
20 Ноября 2023
Премьер Армении и министр по делам Европы Великобритании обсудили углубление сотрудничества и урегулирование с Азербайджаном
Были обсуждены гуманитарные проблемы более 100 тысяч вынужденных переселенцев в результате проведенной Азербайджаном политики этнической чистки в Нагорном Карабахе
16:05
20 Ноября 2023
В ЕС не против формата «3+3», но не для обсуждения мирного договора между Ереваном и Баку
Для нас самое главное - это прогресс, а на какой платформе он будет достигнут - гораздо менее важно, сказал Клаар
15:57
20 Ноября 2023
Песков: я не знаком с заявлениями Баку о концепции "Западного Азербайджана"
Мы слышали совсем другие заявления руководства страны, руководства Азербайджана, сказал пресс-секретарь президента России
14:26
20 Ноября 2023
Подписано соглашение о расширении статуса миссии ЕС в Армении
По мнению замглавы МИД Армении, соглашение о статусе миссии ЕС должно способствовать более эффективному осуществлению ее деятельности
10:38
20 Ноября 2023
Министр по делам Европы Великобритании Дохерти прибывает в Армению с региональным визитом
Как сообщили в посольстве Великобритании в Армении, визит подчеркнет активизацию содействия и сотрудничества, нацеленную на мир и стабильность на Южном Кавказе
21:45
18 Ноября 2023
Антисемитизму и нетерпимости нет места в Армении: МИД - о вандализме в отношении синагоги
Республика Армения считает недопустимыми посягательства на любую религиозную структуру, говорится в заявлении
20:45
18 Ноября 2023
В Ереване прошла акция в поддержку армянских политзаключенных в тюрьмах Армении и Азербайджана
Европа молчит, когда представители бывших властей Арцаха содержатся в тюрьмах Баку, сказал Шармазанов
19:11
18 Ноября 2023
МИД Армении объяснил, чем важно решение Международного суда ООН относительно Азербайджана
Решение суда является свидетельством сохранения угрозы непоправимого ущерба правам этнических армян
13:57
18 Ноября 2023
ПА ОБСЕ обсудит в Ереване вопросы и вызовы безопасности в своем регионе
По словам Ханданяна, согласно уставу ПА ОБСЕ, по итогам осенней сессии итоговой резолюции принято не будет
11:54
18 Ноября 2023
Глава МИД Армении отправился в Бахрейн
В ходе визита Мирзоян проведет двусторонние встречи с рядом коллег
15:27
17 Ноября 2023
Министр обороны Грузии впечатлен реформами в сфере обороны в Армении
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял делегацию во главе с министром обороны Грузии Джуаншером Бурчуладзе