Премьер-министр Армении Тигран Саркисян на встрече с новоназначенным директором компании “Южно-Кавказская железная дорога” Шевкетом Шайдуллиным обсудил проблемы концессионного управления Армянской железной дороги, сообщили агентству «Новости-Армения» в управлении по информации и связям с общественностью аппарата правительства Армении в понедельник.
Как сообщается в пресс-релизе, Саркисян поздравил Шайдуллина с назначением на ответственную должность, после чего стороны перешли к обсуждению насущных проблем. Премьер отметил, что концессионер Армянской железной дороги в последнее время стал объектом недовольства не только в деловых кругах, но и среди общественности. Согласно распространенной информации, проблема уже была обсуждена на высоком уровне с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.
Обращаясь к проблемам и процессу их решения, Шайдуллин подчеркнул, что компания разработала новую политику взаимодействия. В ее рамках предполагается, что ЮКЖД является не только инвестором, но и компанией, формирующей национальную транспортную сеть и интегрирующей ее в европейскую транспортную систему.
По словам Шайдуллина, обязательства, которые приняла компания, несомненно, должны быть выполнены, и уже налажено эффективное сотрудничество с Министерством транспорта и связи Армении. Директор ЮКЖД сказал, что во избежание технических проблем необходимо заключить дополнительные соглашения, в частности, социально-экономические, над которыми уже ведется совместная работа.
Премьер отметил, что правительство Армении окажет необходимое содействие, чтобы строительство железной дороги Север-Юг получило быстрое развитие.
Шайдуллин был избран на этот пост решением совета директоров ЗАО “ЮКЖД” 1 декабря 2008 г.
Концессионное управление «Армянской железной дорогой» (АЖД) осуществляет ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД) – стопроцентная дочка ОАО «Российские железные дороги».
ЮКЖД приняла на баланс подвижной состав АЖД с 1 июня 2008 года, в соответствии с концессионным договором от 13 февраля 2008 года о передаче государственного ЗАО «Армянская железная дорога» в управление сроком на 30 лет с правом пролонгации еще на 20 лет по взаимному согласию сторон.
В ведении АЖД находятся 805 км железнодорожных линий из 1125 км железных дорог в Армении, компания с 2001 года приносит стабильную прибыль.--0--