+18
Погода в Ереване
Рус

Армения входит в первую тройку мира по уровню газификации – глава «АрмРосгазпром»

15:42
20 Января 2009

Армения входит в первую тройку мира по уровню газификации. Об этом заявил директор ЗАО «АрмРосгазпром» Карен Карапетян, в ходе проходящей в Москве международной конференции по газовому вопросу.

На сегодня природный газ в Армении получают 510 населенных пунктов, из них 465- сельские, 45- городские. Количество возможных абонентов по итогам 2008 года увеличилось на 21 тыс. и составило 675 тыс., а число реальных – увеличилось на 58 тыс. и составило 574 тыс. В настоящее время 101 тыс. хозяйств при желании могут стать газопотребителями.

Как сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе компании, в настоящее время Армения газифицирована на 93%, за счет чего входит в первую тройку мира, а с 2006 года является первой на территории СНГ.
«Из стран, не имеющих собственных природных ресурсов газа, Армения по уровню газификации занимает первое место, в то время как известно, что в подобных странах максимальный показатель газификации составляет 40 %», - сказал Карапетян.

По его словам, несмотря на сложные условия, армянским специалистам удалось обеспечить этот высокий показатель, завоевав в этой сфере и международное признание.

В то же время гендиректор «АрмРосгазпром» с удовлетворением отметил, что Армения значительно продвинулась и в плане формирования системы внутренней безопасности.
Специалисты конференции особо отметили начавшийся в Армении процесс обслуживания газоснабжения жилого сектора, который предполагает установку автоматических газосигнализаторов в каждой квартире.

«За последний год подобные автоматы уже установлены у 250 тыс. жильцов-абонентов и тем самым сводится к минимуму вероятность крупных аварий», - сказал Карапетян.
Руководители компаний-поставшиков газа ряда стран в ближайшее время посетят Армению для изучения армянского опыта и внедрения его в своих странах.

ЗАО «АрмРосгазпром» обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Газ в Армению поступает транзитом через Грузию.

Компания создана в 1997 году, ОАО «Газпром» и Минэнерго Армении владели по 45% акций компании, а 10% - принадлежали «Итере».

В рамках реализации двух из трех запланированных этапов инвестиционной стадии проекта (после приобретения дополнительных акций ЗАО «АрмРосгазпром» в 2006 и  2008 годах) доля ОАО «Газпром» в уставном капитале компании выросла до 75,55%. Доля правительства Армении составляет 20%, а компании "Итера" - 4,44%.  --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:19
24 Марта 2023
Международный суд ООН пока не задействовал механизмы контроля за выполнением своих же решений – представитель РА
Нет смысла обращаться в суд с требованием применения новых обеспечительных мер против Азербайджана, заявил представитель Армении по международным правовым вопросам
17:52
24 Марта 2023
Доклад временной европейской наблюдательской миссии армянской стороне недоступен – глава МИД Армении
Доклад изначально предусматривался для руководства ЕС, сказал Мирзоян
17:41
24 Марта 2023
Ереван и Анкара договорились открыть границу для граждан третьих стран до начала туристического сезона – Мирзоян
С этой целью Ереван сейчас проводит активные работы, сказал глава МИД
23:16
23 Марта 2023
Глава МИД Армении назвал три направления переговоров с Азербайджаном
В течение последних двух лет после войны 2020 года правительство Армении, имея политическую волю для достижения долгосрочного и всеобъемлющего мира в нашем регионе, добросовестно участвовало в переговорах с Азербайджаном
20:49
23 Марта 2023
МИД Арцаха считает необходимым принятие Совбезом ООН неотложных мер для предотвращения геноцидальных намерений Азербайджана
МИД Арцаха выступил с комментарием в связи с обстрелом мирного населения Арцаха вооруженными силами Азербайджана
20:16
23 Марта 2023
Подписанный в условиях угрозы применения силы международный договор ничего не значит – блок «Армения»
По мнению парламентария, Вашингтону следовало бы предпринять конкретные меры в отношении Баку, которые способствовали бы сдерживанию имеющихся у последнего амбиций
17:32
23 Марта 2023
Новой эскалации не будет! Будет мирный договор между Арменией и Азербайджаном - Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян анонсировал мирный договор с Азербайджаном
13:47
23 Марта 2023
Посол Азербайджана вызван в МИД Нидерландов из-за невыполнения его страной решения Международного суда ООН
Глава МИД Нидерландов неоднократно выражал обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе, создавшейся вследствие блокады Лачинского коридора
13:15
23 Марта 2023
ОДКБ до сих пор не дала четкой политической оценки оккупации суверенных территорий Армении – правящая фракция
У официального Еревана нет ответа на вопрос, почему этой оценки нет, заявил Артур Ованнисян
12:28
23 Марта 2023
Азербайджан ведет к новой эскалации: премьер Армении заявляет, что мирный договор будет заключен
Азербайджан ведет к новой эскалации, необходимы надежные международные переговорные механизмы для реализации мирного договора Армения-Азербайджан, заявил Пашинян
12:14
23 Марта 2023
Пашинян назвал заявление Алиева "Мирного соглашения не будет" актом агрессии против Армении
Пашинян сказал, что произошедшее в селе Талиш является доказательством проводимой Азербайджаном политики этнической чистки и геноцида
12:05
23 Марта 2023
Азербайджан ведет деструктивную политику, однако ситуация далека от тупиковой - секретарь правящей "ГД"
Азербайджан продолжает свою деструктивную политику, заявил в четверг секретарь парламентской фракции правящей партии «Гражданский договор» Артур Ованнисян