Армянские спортсмены завоевали в 2008 году 108 медалей на международных первенствах

15.01.2009, 16:41
Армянские спортсмены завоевали в 2008 году 108 медалей на международных первенствах

Армянские спортсмены завоевали в 2008 году 108 медалей на чемпионатах мира и Европы, Всемирных студенческих играх  и розыгрышах Кубка мира, говорится в отчете министра спорта и по делам молодежи Армении Армена Григоряна, размещенном на официальном сайте министерства.

Согласно отчету, армянские спортсмены завоевали в минувшем году на международных соревнованиях 27 золотых, 40 серебряных и 41 бронзовую медаль  

В частности, сборная Армении выиграла шесть бронзовых медалей на Пекинской Олимпиаде, три из которых в тяжелой атлетике, один в боксе и два в греко-римской борьбе. Среди значимых успехов в 2008 году министр спорта указал также на победу, одержанную на Кубке мира армянским боксером Андраником Акопяном, а также успех армянских шахматистов на 38-й шахматной Олимпиаде в Дрездене.

В документе отмечается, что Армения приняла участие в 85 чемпионатах мира, Европы и международных турнирах.

Кроме того, в 2008 году в республике были проведены 78 национальных первенств, в которых приняли участие 5504 спортсмена.

Для подготовки к участию в чемпионатах мира, Европы, розыгрышах кубков  и международных турнирах были проведены 85 учебно-тренировочных сборов.—0--