Лица, имеющие наряду с армянским гражданством подданство других стран, не смогут занимать пост мэра Еревана, сообщил первый заместитель министра территориального управления Армении Ваче Тертерян.
«На пост мэра Еревана смогут претендовать только граждане Армении, достигшие 30 лет и являющиеся членами Совета старейшин Еревана. Если в случае с членами Совета старейшин им разрешается иметь двойное гражданство, то в случае мэра вводится прямой запрет», - сказал он в среду на парламентских слушаниях законопроекта «О местном самоуправлении и территориальном управлении в Ереване».
По словам замминистра, пост мэра займет первый номер в списке политической партии, получившей в Совете старейшин абсолютное большинство мест (50% плюс одно место). Тертерян проинформировал, что если ни одна из политических партий не наберет абсолютного большинства мест, то на пост мэра будут выдвинуты первые номера из списков партий, прошедших в Совет старейшин.
Он сказал, что законопроектом изменяется непосредственный статус столицы Армении и от статуса отдельной области Ереван переходит к статусу общины с 12-ю административными районами вместо нынешних 12-ти городских общин.
Замминистра заметил, что местное самоуправление в Ереване будут осуществлять мэр и Совет старейшин, который является высшим органом местного самоуправления в столице. По его словам, Совет старейшин будет состоять из 65 членов, избираемых по пропорциональным спискам политических партий. Тертерян добавил, что места в Совете старейшин будут распределяться соразмерно полученным голосам.
«Срок полномочий Совета старейшин будет составлять четыре года, а мэр будет избираться на срок действия полномочий избравшего его Совета старейшин», - подчеркнул он.
Вместе с тем замминистра сообщил, что правительство Армении может распустить Совет старейшин если орган не проводит заседаний и не принимает решений четыре месяца, если Совет не выдвигает кандидатуру на пост мэра или выдвинутая кандидатура не набрала достаточного числа голосов.
В то же время он подчеркнул, что деятельность членов Совета старейшин осуществляется на общественных началах и не является оплачиваемой. По словам Тертеряна, в Совете старейшин по аналогии с парламентом Армении будут действовать четыре постоянных комиссии и могут быть созданы временные комиссии сроком не более двух месяцев.
В Совете также может быть создана комиссия по расследованию наиболее важных общественных событий, которая может действовать не больше полугода.
Парламент Армении в декабре прошлого года принял законопроект «О местном самоуправлении и территориальном управлении в Ереване» в первом чтении. Рассмотрение проекта во втором чтении было отложено из-за доработок документа и согласований с европейскими структурами.--0--