Армения и Диаспора призваны взаимодополнять друг друга в деле сохранения самобытности армянской нации. Такое мнение выразил во вторник в Ереване председатель Национального Собрания Армении Тигран Торосян в ходе третьего форума Армения-Диаспора.
"Государство формируется на исторической родине армян, а представители армянской нации со всего мира принимают в этом процессе деятельное и активное участие, вкладывая свои знания и опыт", - сказал Торосян. «Будущее Армении в этом аспекте имеет большие перспективы», - подчеркнул он.
Торосян отметил также, что Армения обязана сделать свой геополитический выбор для более плавной и эффективной интеграции в мировые процессы. «Наличие Диаспоры имеет большое значение в процессе реализации геополитического выбора Армении как в настоящем, так и в будущем», - пояснил он.
В этой связи председатель НС Армении положительно оценил стремление представителей Диаспоры принять активное участие в становлении армянского государства.
18-20 сентября в Ереване проходит III форум Армения-Диаспора. В форуме принимают участие президенты Армении и Нагорно-Карабахской Республики Роберт Кочарян и Аркадий Гукасян, Католикос всех армян Гарегин II и Католикос Великого Дома Киликийского Арам I, а также представители научно-образовательных сфер, Диаспоры и нацменьшинств. --0—