Основная проблема средних школ Армении кроется в старших классах - замминистра

04.07.2006, 13:50
Основная проблема средних школ Армении кроется в старших классах - замминистра
Основная проблема средних школ Армении кроется в старших классах - замминистра

Основная проблема средних школ Армении кроется в старших классах. Об этом заявил сегодня в Ереване заместитель министра науки и образования Армении Баграт Есаян.

«Необходимо разработать концепцию, согласно которой будет четко определена роль старшей школы, а также разработан механизм плавного перехода от школьной программы к высшему или средне-специальному образованию», - подчеркнул он.

По словам Б.Есаяна, старшая школа должна быть поточной, а ученик – иметь возможность выбора – продолжать образование и в каком направлении, или прекратить учебу.

Замминистра отметил, что при выборе направления обучения некоторые предметы, в частности, армянский язык и литература, история армянского народа, иностранный язык, будут введены в обязательную программу, что обеспечит общее развитие ребенка.

«Ученики старших классов получат возможность самим выбрать направление, по которому они хотят продолжить учебу, в частности, гуманитарное, естественно-научное, точных наук, а также ремесленнические училища, т.е. предварительное специальное образование», - пояснил он.

В этой связи Б.Есаян подчеркнул, что на сегодняшний день некоторые ученики не посещают основные занятия, поскольку углубленно занимаются с репетиторами для поступления в вузы.

«Нашей задачей является переход подобного теневого сектора в старших классах школы в правовое поле», - сказал он.

Кроме того, по словам Б.Есаяна, последняя четверть заключительного класса будет освобождена от занятий.

«Это даст выпускнику возможность повторить пройденное в школе и подготовиться к выпускным экзаменам», - пояснил он. --0--