Армения получила статус наблюдателя в Евразийской группе по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма

31.05.2006, 12:21
Армения получила статус наблюдателя в Евразийской группе по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма

Армения получила статус наблюдателя в Евразийской группе по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), передает РИА Новости.

Как сообщил сегодня в Петербурге в ходе IV пленарного заседания председатель ЕАГ, руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ Виктор Зубков, на сегодняшнем закрытом заседании государства-члены ЕАГ единодушно предоставили статус наблюдателей Армении и Афганистану.

В настоящее время членам ЕАГ являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей в ЕАГ имеют США, Великобритания, Германия, Грузия, Украина, Япония и другие страны, а также группа ФАТФ, управление ООН по наркотикам и преступности, Всемирный банк, МВФ, СНГ, ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭС, Интерпол и Совет Европы.

ЕАГ создана в 2004 году по инициативе России и является региональной группой по типу ФАТФ (Международная группа по борьбе с финансовыми преступлениями). –0--