ЕРЕВАН, 11 апреля. /Новости-Армения/. На сегодняшний день в Армении числится около 350 военнослужащих, пропавших без вести. Об этом сообщила сегодня журналистам глава Комитета матерей армянских воинов, пропавших без вести в ходе войны в Нагорном Карабахе Римма Аракелян.
«Эта цифра касается только военных, сведений относительно количества без вести пропавших мирных жителей мы не имеем», - отметила Р. Аракелян.
В то же время заместитель председателя ОО «Община и Право» Сурен Ованнисян сообщил, что несмотря на неоднократные заявления официального Баку о том, что в Азербайджане нет армянских военнопленных, по данным организации в азербайджанском плену находятся более 100 армянских воинов.
«Данные об этом в свое время оглашала азербайджанская оппозиция, однако с приходом к власти Ильхама Алиева эти заявления заглохли»,- заявил он.
В то же время, С. Ованнисян отметил, что Армения в одностороннем порядке возвратила Азербайджану определенное число военнопленных, назвать которое он затруднился.
Вместе с тем он подчеркнул, что, согласно мониторингу, проведенному организацией «Община и Право» в местах лишения свободы в Армении, азербайджанских военнопленных в республике нет.
Международный день военнопленных и пропавших без вести отмечается 11 апреля всем международным сообществом в соответствии с Женевской конвенцией «О военнопленных».
Комитет матерей армянских воинов пропавших без вести в ходе войны в Нагорном Карабахе является частью ОО «Община и Право». --0--