Апелляционный суд Армении признал задержание Самвела Карапетяна неправомерным - адвокат
«Суд установил, что задержание Самвела Карапетяна 18 июня 2025 года было неправомерным, в результате чего он незаконно провел в неволе более 9 часов», - написала Гаспарян на своей странице в Facebook.
Таким образом, по словам Гаспарян, Апелляционный суд подтвердил очередной факт беззакония в рамках данного уголовного производства — незаконное и необоснованное задержание Самвела Карапетяна.
«В то же время следует отметить, что суд первой инстанции (также под председательством судьи Артака Карапетяна), принимая свое решение, не коснулся этого важного обстоятельства задержания», - отметила адвокат.
Об уголовном преследовании Самвела Карапетяна
Самвел Карапетян арестован в Армении 18 июня по обвинению в публичных призывах к захвату власти. Это произошло после того, как Карапетян после встречи с Католикосом всех армян Гарегином Вторым заявил, что всегда был на стороне Армянской церкви и армянского народа, и если политики не добьются успеха, то «мы готовы поучаствовать во всем этом по-своему».
Затем премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности плана национализации «ЭСА», утверждая, что процесс будет осуществляться согласно законодательству РА. Соответствующие изменения в законах "Об энергетике" и "О комиссии по урегулированию общественных услуг" были приняты 3 июля и подписаны президентом республики 8 июля.
