ЕРЕВАН, 16 декабря. Новости-Армения. В Ереване перед офисом ООН накануне прошел мирный пикет врачей из Армении, которые требовали разблокировки Лачинского коридора, который связывает Нагорный Карабах с Арменией, для проезда медицинской техники, врачей и медикаментов.
Врачи в белых халатах из разных уголков страны призывали ООН и международное сообщество незамедлительно вмешаться и помочь избежать гуманитарной катастрофы в регионе. Врачи вышли с лозунгами «Нет границам для врачей», «Я требую пустить меня к моим пациентам», «Помогите нам спасти их» и другими.
«Все попытки врачей нашего Фонда доставить в Республику медикаменты, вывезти тяжелобольных пациентов и въехать врачам на территорию Арцаха невозможны! На заблокированной азербайджанскими гражданами территории остаются наши подопечные: это дети, пациенты в тяжелом состоянии, старики, люди с физическими ограничениями! Мы верим, что мировое сообщество увидит и услышит, ЧТО происходит, вмешается и поможет нам спасти жизни мирных граждан. Мы не преследуем никаких иных целей, кроме спасения людей, целей, которым мы посвятили всю свою жизнь», - заявила председатель Благотворительного общественного объединение «ВИВА. Врачи и волонтеры» Татьяна Оганесян.
Уже четвёртый день остаётся заблокирована «дорога жизни» — Лачинский коридор. Это единственная дорога, связывающая Нагорно-Карабахскую Республику с Арменией. Все это время отсутствует возможность осуществлять поставки необходимых продуктов, медикаментов и других жизненно важных вещей. Азербайджанской стороной было отключено газоснабжение всего региона. На территории проживает порядка 120 тысяч человек, из них 30 тысяч — дети. -0-
