Власти Армении "умыли" руки от Арцаха: депутат недоволен политикой Еревана - как гаранта безопасности Арцаха

03.02.2021, 12:08
“Неужели Армения была единственным препятствием для развития экономики в регионе? А Азербайджан был и остается главным гарантом мира и безопасности?", - задается вопросом оппозиционный депутат Тарон Симонян
Власти Армении "умыли" руки от Арцаха: депутат недоволен политикой Еревана - как гаранта безопасности Арцаха
ЕРЕВАН, 3 февраля. Новости-Армения. Власти Армении “умыли” руки от Арцаха, заявил в среду депутат от оппозиционной фракции “Просвещенная Армения” Тарон Симонян.

Как сказал он на заседании НС, сложилось впечатление, что до 27 сентября Армения являлась препятствием для развития экономических отношений в регионе и сейчас многие коллеги, в том числе депутаты считают, что поскольку все закончилось, можно говорить о мире в регионе и торговле и развитии экономических контактов.

“Неужели Армения была единственным препятствием для развития экономики в регионе? А Азербайджан был и остается главным гарантом мира и безопасности, поскольку является террористическим государством и совершает военные преступления, а все военно-политическое руководство является сборищем международных преступников... И в таких условиях вы предлагаете смотреть в будущее, налаживать торговлю с Азербайджаном и открывать дороги?”, - задается вопросами Симонян.

Депутат подчеркнул, что если армянские власти намерены строить свою политику в таком ключе, то тут нет никаких национальных элементов.

Он отметил, что после завершения войны только один член правительства побывал в Арцахе, а премьер-министр (Никол Пашинян) не посетил Степанакерт, чтобы посмотреть, что там творится.

“Президент Азербайджана посещает Шуши – оккупированную территорию Арцаха, а премьер Армении не посещает Степанакерт”, -констатировал Симонян.

По его словам, прошло уже три месяца, а по сей день в Арцахе не построен ни один дом при финансировании Армении, они строятся усилиями частных лиц.

“Армения ведь была гарантом безопасности Арцаха и физической безопасности населения, должна была заниматься социальными вопросами. Вы фактически умыли руки от Арцаха и ваше поведение неуместно – пересмотрите свою политику в отношении Арцаха и осознайте, что без Арцаха нет Армении и без Армении – Арцаха”, - заявил Симонян, обращаясь к представителям властей.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. --0--