В РПЦ считают, что Турция не должна иметь отношения к конфликту в Карабахе

17.10.2020, 22:22
Турция не должна вмешиваться в конфликт вокруг Нагорного Карабаха, полагает глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион
В РПЦ считают, что Турция не должна иметь отношения к конфликту в Карабахе
ЕРЕВАН, 17 октября. Новости-Армения. Турция не должна вмешиваться в конфликт вокруг Нагорного Карабаха. Такое мнение выразил глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) РПЦ митрополит Волоколамский Иларион, передает "РИА Новости".

Он подчеркнул, что необходимо остановить войну и кровопролитие и искать политические пути решения конфликта.

«Мы слышим сейчас постоянно заявления со стороны Турции, но Турция не имеет отношения к конфликту и не должна иметь», — сказал священнослужитель.

Он также призвал лидеров Армении и Азербайджан найти взаимоприемлемое решение для всех участвующих в конфликте сторон и, прежде всего, для народа Нагорного Карабаха.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении. Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.

Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (6109 убитых, тысячи раненых) и военной технике. По сей день уничтожены 554 единицы различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 4 единицы ТОС-1А, 186 БПЛА, 16 вертолетов, 22 самолета. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 630 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты более 36 и ранено более 115 мирных жителей Арцаха.

После нарушения Азербайджаном договоренности о гуманитарном прекращении огня, достигнутой 10-го октября в Москве по итогам трехсторонней встречи глав МИД России, Армении и Азербайджана, интенсивные боевые действия в Арцахе продолжаются. -0-