В Арцахе законодательно урегулировали вопросы ополченцев

13.10.2020, 12:07
Перед заседанием парламентарии Арцаха минутой молчания почтили память жертв войны, развязанной Азербайджаном 27 сентября против республики
В Арцахе законодательно урегулировали вопросы ополченцев
ЕРЕВАН, 13 октября. Новости-Армения. Парламент Арцаха законодательно урегулировал вопросы ополченцев.

Национальное Собрание Республики Арцах созвало во вторник внеочередную сессию под председательством спикера Артура Товмасяна. Перед заседанием парламентарии минутой молчания почтили память жертв войны, развязанной Азербайджаном 27 сентября против Республики Арцах.

В ходе заседания депутаты обсудил законопроект о внесении дополнений в закон "Об обороне", который представил начальник управления делами аппарата президента Арцаха Араик Лазарян.

По его словам, законопроект исходит из необходимости введения и организации системы ополчения на добровольных началах.

"Законопроект определяет понятие "ополчение", цели, структуру, порядок формирования, отношения, связанные с подготовкой в мирное и военное время, подчинением, лидерством и управлением сбора ополченцев", - отмечается в сообщении.

После получения положительного заключения постоянной комиссии по обороне, безопасности и правопорядку НС по законопроекту парламент единогласно принял закон.

Об обострении ситуации в Арцахе

Утром 27 сентября азербайджанские войска пошли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, наталкиваясь на решительный отпор армянских ВС. Интенсивные бои велись в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта. Обстрел велся также по мирному населению и гражданским инфраструктурам, в том числе, в Степанакерте, Шуши, Гадруте и других населенных пунктах. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, а также завербованные ею иностранные наемники-террористы, о чем неоднократно заявляла армянская сторона.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (4919 убитых, тысячи раненых) и военной технике, в частности, уничтожено 514 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 4 единицы ТОС-1А, 168 БПЛА, 16 вертолетов, 17 самолетов. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более 530 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 25 и ранены более 100 мирных жителей Арцаха.

9-го октября по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова при посредничестве министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня с 12:00 10-го октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. Армения и Азербайджан при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. –0--