424.11
4.26
393.28
+4
Погода в Ереване
Рус

В Арцахе введен режим ЧС: какие ограничения установлены для граждан, организаций и СМИ

20:30
12 Апреля 2020

ЕРЕВАН, 11 апреля. Новости-Армения. Президент Арцаха Бако Саакян в воскресенье – 12-го апреля, принял решение принять решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории всей республики.

В сообщении пресс-службы президента Арцаха отмечается, что ввиду распространения коронавирусной инфекции по всему миру, что было классифицировано ВОЗ как пандемия, и с учетом того, что, несмотря на предпринятые профилактические меры в республике были зафиксированы случаи заражения, то возникла необходимость в принятии дополнительных мер в том, числе и в контексте второго тура президентских выборов, назначенных на 14 апреля.

Исходя из этого и из полномочий, данных Конституцией, президент принял решение:

1. Объявить чрезвычайную ситуацию на всей территории Арцаха, начиная с 22:00 12 апреля 2020 года до 22:00 12 мая 2020 года.

2. С целью единого управления имеющимися средствами в условиях чрезвычайной ситуации создать Комендатуру. Для управления Комендатурой назначить комендантом государственного министра Арцаха Григория Мартиросяна.

3. В состав Комендатуры будут включены министры здравоохранения, сельского хозяйства, экономики и производственных инфраструктур, финансов, обороны, начальник Полиции, директор Службы национальной безопасности, директор Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, первый заместитель начальника управления делами правительства аппарата президента и руководитель Государственной гигиенической и противоэпидемической инспекции при министерстве здравоохранения.

4. Деятельность Комендатуры должны обеспечивать аппарат государственного министра и управление делами правительства аппарата президента.

5. По приглашению коменданта, главы или представители государственных органов, организаций, главы областей Арцаха, главы общин могут принять участие в работе Комендатуры.

6. Инструкции коменданта являются обязательными для членов Комендатуры, глав государственных органов управления и их представителей, а также для используемых с целью обеспечения правового режима чрезвычайной ситуации сил Полиции, Службы национальной безопасности, Министерства обороны, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, а также органов территориального управления и местного самоуправления.

7. Установить мероприятия, реализуемые в период чрезвычайной ситуации, временные ограничения прав и свобод, а также меры по обеспечению правового режима чрезвычайной ситуации, в соответствии с приложением.

8. Установить, что меры, принимаемые в рамках чрезвычайной ситуации и временных ограничений прав и свобод с учетом принципа соразмерности,

применяются на всей территории Арцах или же на территориях, определенных Комендатурой. Для обеспечения реализации мероприятий при режиме чрезвычайной ситуации и установления временных ограничений прав и свобод Комендатурой могут быть задействованы силы и средства полиции, Служба национальной безопасности, Министерство обороны и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, а также представители органов территориального управления и местного самоуправления.

9. Данный указ вступает в силу с момента публикации

Положения решения о ЧС

I. Ограничения в свободном передвижении граждан и передвижения транспортных средств (особый режим передвижения), осмотры

1. На всех контрольно-пропускных пунктах государственной границы Арцаха (далее - КПП) устанавливается специальный порядок въезда (выезда) граждан, транспортных средств, грузов, другого имущества, перевозки животных, нахождения и передвижения граждан и транспортных средств, согласно данному приложению.

2. Разрешается въезд граждан Арцаха и членов их семей, не являющихся гражданами страны на территорию республики через КПП. Разрешается въезд граждан иностранных государств, являющихся резидентами республики. Через КПП запрещается въезд на территорию всех иностранных тех граждан, за исключением следующих лиц:
Загружается новость ... "Право"

1) Представителей дипломатических представительств, консульских учреждений, международных организаций и их семей.

2) Тех случаев, когда по решению коменданта с учетом эпидемиологической ситуации в этих странах (территориях) разрешается въезд лиц без разрешения.

3) По решению коменданта в иных особых случаях.

3. Выезд граждан Армении через КПП на сухопутной границе запрещается, за исключением водителей грузового транспорта. Решением коменданта могут быть определены особенности выезда из Арцаха.

4. После въезда на территорию Арцаха через КПП граждане подвергаются немедленному специальному осмотру для выявления симптомов инфекции, в случае наличия симптомов осуществляется госпитализация, изоляция (самоизоляция) и (или) иные ограничительные мероприятия. В случае отказа въезжающих в Арцах через КПП лиц от прохождения медицинского обследования, госпитализации, изоляции (самоизоляции) и (или) иных ограничительных мероприятий, они могут временно быть изолированы в установленных комендантом специальных местах для обследования, лечения и предотвращения распространения инфекции.

5. Лица, прибывшие из стран, включенных в составленный по приказу министра здравоохранения список стран с напряженной эпидемической ситуацией, должны быть перевезены в специально предусмотренные карантинные территории, или им может быть приказано перейти на режим самоизоляции.

6. По распоряжению коменданта в административных границах соответствующей общины (общин) Армении могут применяться следующие ограничения:

1) Особый режим въезда в административные границы общины и выезда за их пределы за исключением случаев поставок товаров и предметов первой необходимости, продуктов питания, медикаментов и топлива, а также въездов и выездов, совершаемых по указанию коменданта с учетом обстоятельств, ставших основой для объявления чрезвычайного положения, и необходимости решения иных срочных вопросов.

2) На право свободы передвижения и изоляция (самоизоляция) лиц в месте их постоянного проживания или нахождения или в ином месте по их выбору, нормирование свободного передвижения, и реализация в их отношении необходимого надзора с сохранением права на свободное передвижения для участников предстоящих президентских выборах

3) Реализация санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в местах постоянного проживания или нахождения граждан.

4) В случае подозрения на наличие инфекции или ее выявления транспортировка граждан в специально предусмотренные карантинные территории или в организации, предоставляющие медицинскую помощь и обслуживание.

5) досмотр транспортных средств, запрет на их въезд и выезд.

7. Согласно этому указу, Самоизоляция – отделение больных или лиц, имевших с ним контакт (контактировавших) по месту их постоянного проживания или в ином месте по их выбору для ограничения их контактов с другими людьми и предотвращения распространения инфекции.

8. Реализацию мер, исходящих из специального режима по въезду в административные границы общины и выезду за их пределы, обеспечивают соответствующие подразделения полиции (отныне - полиция), представители Министерства здравоохранения, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Государственной гигиенической и противоэпидемической инспекции при министерстве здравоохранения, Государственной службы безопасности продуктов питания, областных и общинных администраций, а по распоряжению коменданта – также иные структуры системы государственного управления.

9. Для обеспечения реализации особого режима могут устанавливаться специальные пропускные пункты и пункты досмотра. В пропускных пунктах и пунктах досмотра медицинский надзор и обследования могут осуществляться со стороны лиц, предоставляющих медицинскую помощь и обслуживание (медперсонал), а также представителей Министерства здравоохранения, Государственной гигиенической и противоэпидемической инспекции при министерстве здравоохранения, Государственной службы безопасности продуктов питания и иных органов системы государственного управления. Обеспечение безопасности и режима в пропускных пунктах и пунктах досмотра осуществляется полицией.

II. Ограничение права собственности

10. Движимое и недвижимое имущество физических и юридических лиц или же его часть, включая лекарства, медицинские принадлежности и другие средства, в случаях и порядке, установленных комендантом, может быть использовано с целью обеспечения правового режима чрезвычайного положения.

11. Владелец имущества или его части имеет право на получение соразмерной компенсации за временное владение и использование имущества.

12. Размер компенсации за временное владение и пользование имуществом или его частью определяется в порядке, установленном решением правительства Арцаха, не позднее, чем через месяц после окончания чрезвычайного положения.

13. Временное владение и использование имущества предусмотрено для спасения жизни лиц и (или) для поддержания здоровья, с сохранением целевого назначения имущества или без этого.

14. Для целей временного владения и использования имущества в целях, предусмотренных в пункте 13 настоящего приложения, решением коменданта устанавливаются мероприятия, при которых используется имущество или его часть.

15. Срок временного владения и пользования имуществом или его частью определяется решением коменданта, но не более чем на период установленного правовым режимом чрезвычайного положения и прекращается с прекращением действия режима чрезвычайного положения.

16. Государство несет ответственность за сохранность имущества или его части во время временного владения и использования.

III. Ограничения в уголовно-исполнительных учреждениях, учреждениях, предоставляющих социальные услуги престарелым, уход и защиту детей, а также психиатрические услуги и воинских частях Министерства обороны Арцаха

17. В уголовно-исполнительных учреждениях и местах предварительного задержания запрещаются: 1) Получение и отправка передач, посылок и пакетов. 2) Посещения (кроме возможности посещений с видеозвонками). 3) Организация и участие в религиозных ритуалах.

18. Согласно рекомендации уголовно-исполнительного учреждения, его запросу и распоряжению коменданта в уголовно-исполнительных учреждениях могут быть ограничены или запрещены: 1) прогулки. 2) нахождение в пределах и за пределами уголовно-исполнительного учреждения (включая кратковременный выезд), передвижение в его пределах.
Загружается новость ... "Лево"

3) другие действия по распоряжению коменданта.

19. В учреждениях, предоставляющих социальные услуги престарелым, уход и защиту детей, а также психиатрические услуги, запрещается: 1) Получение и отправка передач, посылок и пакетов. 2) посещения (кроме видеозвонков).

20. В воинских частях Министерства обороны Арцаха запрещается:

1) Получение и отправка передач, посылок и пакетов.

2) Посещения (кроме возможности посещений с видеозвонками).

3) Отпуск обязательных военнослужащих рядового состава и младших прапорщиков.

4) Другие действия по распоряжению коменданта.

21. Ограничения, изложенные в пунктах 17-19 настоящей главы, не распространяются на осуществление полномочий и функций лиц и органов, уполномоченных законом, включая, помимо прочего, посещение соответствующих мест Омбудсменом и его уполномоченным представителем, членами Национального Собрания Арцаха, группами адвокатов и наблюдателями.

IV. Ограничения и запреты на собрания или общественные мероприятия

22. По всей территории Арцаха запрещается организация, проведение собраний и забастовок и участие в них.

23. Также запрещается организация, проведение и участие в собраниях, за исключением случаев, указанных комендантом.

24. Также запрещается организация, проведение общественных мероприятий и участие в них в местах, указанных Министерством здравоохранения. По данному пункту общественными считаются следующие мероприятия при участии 20 и больше человек:

1) концерты, выставки, показы, театральные постановки и другие спортивные, культурные, образовательные мероприятия.

2) мероприятия досуга.

3) праздничные и памятные мероприятия, включающие, но не ограничивающие дни рождения (юбилеи), свадьбы (помолвки), похоронные мероприятия.

4) другие мероприятия, квалифицированные комендантом как массовые.

V. Ограничения на транспортировку товаров на территории Арцаха

25. На основании решения коменданта Министерством финансов может быть ограничен экспорт некоторых товаров или отдельных партий за пределы или их импорт в республику.

26. Другие ограничения наземного и воздушного сообщения через границу Арцаха могут быть применены по решению коменданта.

VI. Ограничения на отдельные виды экономической деятельности и предоставляемые услуги и деятельность образовательных учреждений

27. По решению коменданта и на всей территории Республики Арцах или в отдельных общинах может быть запрещено ведение отдельных видов экономической деятельности. Решением коменданта временно может быть запрещена деятельность отдельных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также продажа физическими лицами на рынках сельскохозяйственной продукции в том месте (адресах), где не соблюдаются правила и инструкции, установленные комендантом.

28. На весь период ЧП прекращается деятельность всех государственных, общинных и негосударственных общеобразовательных (в том числе дошкольных), начальных профучилищ (ремесленнических), средне-специальных и высших учебных заведений, а также центров внешкольного воспитания, в том числе, детско-юношеских творческих и эстетических центров, музыкальных, художественных школ и школ искусств, клубов, спортшкол, оздоровительных лагерей и других внешкольных организаций. На период ЧП учебные процессы также будут приостановлены в действующих в Армении международных образовательных учреждениях, за исключением учебных заведений, имеющих возможность дистанционного обучения. Установленные данным пунктом ограничения не распространяются на военные учебные заведения.

29. Организации, которые имеют лицензию на медицинскую помощь и обслуживание (вне зависимости от формы собственности) будут осуществлять медицинскую помощь и обслуживание на основании рекомендаций Министерства здравоохранения Арцаха.

VII. Запрет на отдельные публикации, программы СМИ

30. В случаях, установленных комендантом, публикуемая СМИ информация, относительно имеющихся и новых случаев заражения в Арцхае, состоянии здоровья граждан, источников распространения заражения, круга лиц, контактировавших или потенциально имевших контакт с зараженным, числа обследовавшихся (сдавших тест на вирус) или самоизолировавшихся лиц, мероприятий, проводимых в сфере здравоохранении уполномоченными органами, и относящихся к ним данных публикуется только со ссылкой на предоставленную Коммендатурой информацию с полным отражением предоставленных данных (без редакции).

31. В случае, если СМИ публикует сообщения, упомянутые в пункте 30 настоящего Приложения, без какой-либо официальной информации, то СМИ должны опубликовать опровержение Комендатуры относительно информации, содержащейся в публикации, или же полученной разъяснение в течение двух часов с момента его получения. В то же время СМИ должны обеспечить распространение последних на тех же площадках, которые применялись для распространения публикации.

32. В случае полного или частичного воспроизведения информации, опубликованного в иностранных СМИ о коронавирусе нового типа, СМИ должны указать первоисточник материала в названии статьи.

33. Ограничения, установленные в данной главе, не распространяются:

1) на сообщения государственных должностных лиц, или на ссылки на их сообщения.

2) на официальные сайты глав иностранных государств, государственных органов или их официальных представителей и на ссылки на их официальные страницы в социальных сетях.

По состоянию на 10-е апреля, число заразившихся коронавирусом в Арцахе достигло пяти человек, 14 человек самоизолированы. О первом случае заражения COVID-19 стало известно 7-го апреля. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:16
28 Марта 2024
Президент Арцаха попросил Францию ​​оказать давление на Азербайджан "с целью освобождения армянских политзаключенных"
Президент Арцаха Самвел Шахраманян попросил Францию ​​оказать давление на Азербайджан "с целью освобождения армянских политзаключенных".
16:12
28 Марта 2024
Шахраманян рассказал Le Figaro, почему ему пришлось подписать навязанный Баку документ о роспуске Арцаха
Президент Арцаха Самвел Шахраманян рассказал Le Figaro, почему ему пришлось осенью 2023 года подписать поступивший из Баку документ о роспуске республики.

15:44
28 Марта 2024
ПА Евронест призвала ЕС увеличить гуманитарную и финансовую помощь арцахским детям - депутат
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить гуманитарную и финансовую помощь для удовлетворения потребностей несовершеннолетних арцахцев.
12:27
28 Марта 2024
В Армении расширили и продлили программу предоставления беженцам из Арцаха 50 тысяч драмов в месяц
Министр труда и по социальным вопросам Нарек  Мкртчян сообщил, что программа будет продлена до декабря 2024 года
19:32
26 Марта 2024
Посол Франции в Армении заявил о нарушении прав армян Арцаха на возвращение на родину
Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Оливье Декотиньи заявил о нарушении прав армян Арцаха на возвращение
16:28
25 Марта 2024
За получением гражданства Армении обратилось порядка 1500 беженцев из Арцаха - глава МВД
На данный момент свидетельство о временной защите получило 76 339 человек, поставлены на учет 79 682 человека, сообщил Казарян
12:41
13 Марта 2024
В британском парламенте обсудят помощь насильственно перемещенным арцахцам
На следующей неделе, 19 марта в Палате общин Великобритании пройдут дебаты по вопросу международной поддержки армянских беженцев из Арцаха
17:19
12 Марта 2024
В Ереване планируется митинг по вопросам проблем беженцев из Арцаха - Бегларян
Мэру Еревана было отправлено уведомление о том, что в 15:30 20 марта на Площади Свободы в Ереване состоится митинг, заявил экс-госминистр Арцаха
12:02
06 Марта 2024
Пытки арцахцев и осквернение тел погибших: Омбудсмен Армении представила генсеку Совета Европы шокирующие подробности
Анаит Манасян на встрече с Марией Пейчинович Бурич в Страсбурге рассказала о ситуации с защитой прав насильственно перемещенных из Арцаха граждан
18:07
05 Марта 2024
Вынужденные переселенцы из Арцаха провели в Ереване акцию, требуя решить вопрос жилья
Вынужденные переселенцы из Арцаха во вторник организовали акцию протеста перед зданием правительства Армении с требованием решить жилищный вопрос.
21:41
04 Марта 2024
Двойной удар: замдиректора Le Figaro - об уничтожении азербайджанцами здания парламента Арцаха
Методичное уничтожение всех следов армянства в Арцахе, армянской земле на протяжении 2500 лет, продолжается, заявил Бюиссон
14:51
04 Марта 2024
Свыше половины респондентов считают недостаточными действия правительства Армении для вызволения экс-руководителей Арцаха из тюрьмы в Азербайджане
44,4% опрошенных жителей Армении считают, что правительство предпринимает недостаточно мер для вызволения экс-руководителей Арцаха из тюрьмы в Азербайджане, следует из проведенного Gallup International опроса