В Арцахе временно ограничили права и свободы в условиях военного положения - указ президента

26.03.2022, 20:45
Президент Республики Арцах подписал указ о временном ограничении прав и свобод в условиях военного положения
 В Арцахе временно ограничили права и свободы в условиях военного положения -  указ президента
ЕРЕВАН, 26 марта. Новости-Армения. Президент Арцаха Араик Арутюнян 26 марта подписал указ о временном ограничении прав и свобод в условиях объявленного на территории республики военного положения.

Как сообщает Главное информационное управление аппарата президента Республики Арцах, согласно указу, в период действия военного положения, объявленного на территории Республики Арцах, в установленном законом порядке:
1. ограничивается право на свободу собраний,
2. запрещаются забастовки и другие мероприятия, которые способствуют прекращению или приостановлению деятельности организаций,
3. приостанавливается работа организаций, занимающихся пропагандой или другой деятельностью, направленной против обороноспособности и безопасности Республики Арцах.

"Ответственность за обеспечение применения временных ограничений прав и свобод, установленных данным указом, возлагается на Министерство внутренних дел и Службу национальной безопасности Республики Арцах", - говорится в указе.



Эскалация напряженности в Арцахе

24-го марта ВС Азербайджана вторглись в зону ответственности миротворческих войск РФ в Арцахе, взяв под контроль село Парух Аскеранского района и прилегающие позиции, попытавшись продвинуться в районе восточной границы Арцаха. В ночь на 25 марта азербайджанские подразделения открыли огонь по позициям Армии обороны, применив, в том числе ударный БПЛА. 26-го марта противник предпринял новую попытку продвижения на восточных границах Арцаха. Со стороны противника погибли не менее 5 военнослужащих, у армянской стороны - трое погибших и 15 раненых.

МИД Армении ожидает, что миротворческие силы РФ примут меры по обеспечению немедленного вывода вторгшихся частей азербайджанских ВС на исходные позиции по положению на 23 марта, а в МИД Арцаха назвали эти действия Азербайджана проводимой на госуровне политикой этнической чистки по полной деарменизации Арцаха.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала ситуацию в Арцахе напряженной, заявил, что она не должна усугубляться действиями ни одной из сторон. Замруководителя пресс-службы Госдепа Джалина Портер заявила, что США глубоко обеспокоены перемещением войск Азербайджана в Нагорном Карабахе, считают их и иные эскалационные меры безответственными. Франция озабочена сообщениями о продвижении азербайджанских войск в Нагорном Карабахе и призывает их вернуться на позиции, согласованные в рамках заявления от 9 ноября 2020 года. -0-

ЕЩЁ НОВОСТИ