432.8
4.09
410.12
+11
Погода в Ереване
Рус

В Армению из Нагорного Карабаха уже прибыло свыше 70 тысяч человек

16:29
28 Сентября 2023

ЕРЕВАН, 28 сентября. Новости-Армения. По состоянию на 14:00 28 сентября в Армению из Нагорного Карабаха прибыли 70 500 человек, заявила пресс-секретарь премьер-министра республики Назели Багдасарян.

«50 866 уже зарегистрированы. 35 автобусов отправятся в Степанакерт с целью транспортировки из Нагорного Карабах армян, не имеющих личных транспортных средств», - сказала Багдасарян в ходе брифинга.

Автобусы, по ее словам, выедут тогда, когда загруженность трасс сравнительно снизится.

«Движение на данный момент одностороннее. Это существенно затрудняет выезд автобусов», - пояснила пресс-секретарь армянского премьера.

Об агрессии Азербайджана против Арцаха

19 сентября, с 13:00, азербайджанские ВС нарушили режим прекращения огня в Арцахе вдоль всей линии соприкосновения, нанося массированные ракетно-артиллерийские удары и применяя ударные БПЛА, боевую авиацию.

Спустя сутки власти Республики Арцах приняли предложение командования Российского миротворческого контингента о прекращении огня. В числе условий Азербайджана: вывод "оставшихся ВС Армении" из Карабаха и роспуск Армии обороны Арцаха, обсуждение условий жизни карабахцев согласно Конституции Азербайджана, встреча представителей Арцаха и Азербайджана (уже состоялось два раунда переговоров - в Евлахе и Иваняне).

В Армении действуют два основных центра приема - в Горисе и Вайке, также задействовала площадка первичных нужд https://e-soc.am и горячая линия «114» Минтруда и соцвопросов. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:11
06 Октября 2023
Никто на Западе не будет наказывать Азербайджан за агрессию против Арцаха - политолог
Никто на Западе не будет наказывать Азербайджан за вооруженную агрессию против Арцаха, уверен политолог Сергей Мелконян.
21:18
06 Октября 2023
В ОБСЕ призвали усилить поддержку арцахцев, насильственно перемещенных в Армению из-за агрессии Азербайджана
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи призвал усилить международную поддержку около 100 тыс. жителей Арцаха, которые нашли убежище в Армении.
15:39
06 Октября 2023
ПАСЕ обсудит гуманитарную ситуацию в Арцахе на осенней сессии
ПАСЕ обсудит гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе на осенней пленарной сессии
15:04
06 Октября 2023
Москва проанализирует результаты работы миссии ООН в Арцахе - замглавы МИД
По словам Вершинина, ооновцы "обратили внимание на то, с какой быстротой происходил уход населения из Нагорного Карабаха"
14:13
06 Октября 2023
Международный суд ООН 12 октября проведет слушания по иску Армении против Азербайджана по Арцаху
Поданный Арменией запрос содержит просьбу подтвердить обязательства Азербайджана в соответствии с уже принятыми судом  решениями и принять следующие временные меры
19:11
05 Октября 2023
Президент РФ надеется, что Баку будет гуманен в отношении бывшего руководства Арцаха
Путин напомнил, что экс-госминистр Арцаха Рубен Варданян отказался от российского гражданства
14:15
05 Октября 2023
Комитет министров Совета Европы обсудит события в Арцахе
10 октября состоится совместное заседание Комитета министров Совета Европы и Парламентской ассамблеи, посвященное последним событиям вокруг Нагорного Карабаха
13:42
05 Октября 2023
Двоих бывших президентов и экс-спикера НС Арцаха арестовали в Азербайджане
Суд в Азербайджане арестовал бывших президентов Республики Арцах Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна, а также экс-спикера парламента Давида Ишханяна
12:39
05 Октября 2023
Программы поддержки переселенцев из Арцаха только начинаются - Керобян
Правительство Армении приняло программу предоставления каждому вынужденно переселенному из Арцаха 50 тыс. драмов в течение полугода для решения жилищных и коммунальных вопросов
10:44
05 Октября 2023
На евросаммитах в Гранаде обсудят Карабах. В числе участников - Пашинян
Планировавшаяся пятисторонняя встреча по Карабаху лидеров Армении, Азербайджана, ЕС, Германии и Франции уже сорвались
20:51
04 Октября 2023
Более 6000 детей из Арцаха начали учебу в школах Армении
По состоянию на 4 октября 2023 года в армянских школах зарегистрированы 6 104 ученика, которые были насильственно перемещены из Нагорного Карабаха
18:35
04 Октября 2023
Пашинян: никто никогда не воспринимал Нагорный Карабах вне состава Азербайджана, в том числе Армения
Нагорный Карабах никто никогда не воспринимал вне состава Азербайджана, в том числе Армения, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян