В Армении нашли доказательства возможного уничтожения азербайджанского спецназовца, расстрелявшего армянских мужчин в Гадруте

22.10.2020, 00:34
Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян опубликовала материал, из которого следует, что один из азербайджанских солдат, расстрелявших двух армянских мужчин в Гадруте, уничтожен
В Армении нашли доказательства возможного уничтожения азербайджанского спецназовца, расстрелявшего армянских мужчин в Гадруте
ЕРЕВАН, 22 октября. Новости-Армения. Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян на своей странице в Facebook опубликовала материал специализированного портала RazmInfo.

"Результаты исследования RazmInfo", - написала она.

15-го октября в сети появился ролик, в котором запечатлено, как азербайджанские военные берут в плен двоих армянских мужчин, грубо с ними обращаются, после чего оборачивают в армянские флаги и расстреливают очередью из автоматов.

«15-го октября в Интернете появились два видеоматериала. В первом были кадры взятия в плен азербайджанскими военными двух армян, а во втором – публичный расстрел тех же людей в Гадруте. Исследование видеоматериалов показало, что действовала группа подразделения специального назначения ВС Азербайджана. Из анализа дополнительных других деталей можно предположить и уточнить, что в группе был спецназовец сил ВМС ВС Азербайджана», - отмечается в публикации RazmInfo.

Указывается, что в первую очередь, в видеоматериале четко видна форма одного из азербайджанских спецназовцев и военное обмундирование. Именно такие камуфляж и обмундирование использует одна из групп спецназовцев ВМС Азербайджана.

Для сравнения ресурс представил фотографию военнослужащих подразделения специального назначения ВМС и солдат, которые видны на видео с преступниками Гадрута: на них обмундирование с одинаковым камуфляжем.

«Кроме того, в ходе военных действий мы зафиксировали эпизод с переброской спецназовцев в форме ВМС к местам военных действий. В видеоматериале военнослужащие в той же форме, которая была на одном из преступников Гадрута. Видео, по всей вероятности, было сделано на участке района Физули, который расположен довольно близко к Гадруту. Более того, один из военнослужащих в видео переброски спецназовцев ВМС Азербайджана помимо того, что одет в ту же форму, также по физическому строению и чертам лица довольно похож на одного из преступников», - отмечается в публикации, в которой для сравнения представлены отдельные кадры из обоих видеоматериалов.

По словам авторов, позже они выяснили, что тот, кто виден на втором видеоматериале – это спецназовец, прапорщик, участник Апрельской войны 2016 года в Арцахе Алакберов Наиг Фаид оглу (Naiq Faiq oğlu Ələkbərov).

«Пока мы анализировали все эти данные о преступниках Гадрута, выяснили, что Алакберов Наиг Фаид оглу, довольно похожий на одного из преступников Гадрута, уже уничтожен», - говорится в статье.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.

Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (6459 убитых) и военной технике. По сей день уничтожены 580 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 4 единицы ТОС-1А, 202 БПЛА, 16 вертолетов, 23 самолета. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 825 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 37, ранены 116 мирных жителей Арцаха, повреждено 7800 объектов недвижимости.

После нарушения Азербайджаном договоренности о гуманитарном прекращении огня, достигнутой 10-го октября в Москве по итогам трехсторонней встречи глав МИД России, Армении и Азербайджана, интенсивные боевые действия в Арцахе продолжаются. Армения и Азербайджан решили установить гуманитарное перемирие с 00:00 18 октября, но Азербайджан вновь нарушил договоренность. -0-