435.14
4.34
401.27
+6
Погода в Ереване
Рус

The Guardian написала про обезглавливание азербайджанцами двух арцахцев, назвав это "кровавыми злодеяниями"

14:55
15 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 15 декабря. Новости-Армения. Британская газета The Guardian опубликовала статью о собственном расследовании о двух случаях обезглавливания жителей Арцаха, не желавших покинуть родные села.

"На видео, широко распространенных в мессенджерах, были опознаны двое пожилых мужчин, обезглавленных азербайджанскими военнослужащими, что подтверждает два из самых кровавых злодеяний недавней войны в Нагорном Карабахе. По словам жителей их сел, мужчины-армяне не участвовали в боевых действиях. Оба были обезглавлены людьми в форме азербайджанских Вооруженных сил. Короткие ужасные видеоролики об убийствах являются одними из худших из потока видеоматериалов о жестоком обращении, пытках и убийствах, которые продолжали появляться более чем через месяц после вступления в силу перемирия при посредничестве России", - говорится в статье.

Свидетельства жителей сел в интервью Guardian подтверждают идентифицирование жертв омбудсменом Арцаха Артаком Бегларяном и двумя известными армянскими юристами-правозащитниками Сирануш Саакян и Артаком Зейналяном, готовящими уголовное дело по фактам убийств. The Guardian также подтвердила личность одного из потерпевших у родственника и ознакомилась с фотографией в заявлении на паспорт, которая сильно напоминает другую жертву.

На видеозаписях, размещенных в Интернете 22 ноября и 3 декабря, мужчины в камуфляже, соответствующем форме азербайджанских военных, удерживают и обезглавливают мужчину с помощью ножа. Затем кладут отрубленную голову на мертвое животное. "Вот как мы мстим - отрубая головы", - говорит голос за кадром.

Двое жителей села Мадаташен в Нагорном Карабахе опознали жертву, заявив, что это 69-летний Геннадий Петросян, который переехал в село в конце 80-х годов из города Сумгаит в Азербайджане.

Директор местной школы Гаяне Петросян (не родственница) жила прямо напротив скромного двухкомнатного дома Петросяна. Она сказала, что его отец помог установить систему электроснабжения в селе, и он показывал ей фотографии сына, который переехал в Россию со своей бывшей женой.

Об одном из видеороликов она сказала: "Я могла ясно видеть его лицо и узнать, что это был он». Guardian также видела фотографию Петросяна, которая очень похожа на жертву в видео.

Геннадий Петросян, который жил один, не хотел покинуть село, когда к нему приблизились азербайджанские силы. Когда сосед попытался увезти его, он вышел из машины и пошел домой.

Староста села Эдуард Айрапетян сказал, что знает Петросяна более трех десятилетий и считает его близким другом своей семьи. Последний раз Петросян позвонил ему утром 28 октября и сообщил, что видел в селе вражеские силы. Затем, после нескольких недель молчания, появилось видео.

"Мне очень жаль, что я забрал его из села, но потом он вернулся, и это случилось. Я просто не могу найти себе места", - сказал Айрапетян.

Некоторые из самых отвратительных и просматриваемых видеороликов оказалось сложнее всего подтвердить. На видео, размещенном 7 декабря в Telegram, видно, как двое солдат в форме, соответствующей форме азербайджанских военных, прижали пожилого мужчину к дереву. Другой солдат передает нож одному из нападавших, который начинает резать шею жертве. Голова жертвы начинает отделяться от шеи еще до того, как видео заканчивается.

Трое жителей села Азох опознали жертву на этом видео как 82-летнего Юрия Асряна, который отказался покинуть село 20 октября при приближении азербайджанских войск.

"Он мало общался с другими и просто отказался уезжать", - сказал экс-староста села Георгий Авесян, опознавший Асряна. Он заявил, что, возможно, Асрян не полностью понимал, что происходит.

Через несколько дней азербайджанские войска вошли в село, и оно остается под контролем Баку в соответствии с соглашением о прекращении огня, подписанным 9 ноября.

Новостей о судьбе Асряна не было до тех пор, пока на прошлой неделе в социальных сетях и Telegram-каналах не появилось 29-секундное видео.

Нынешний глава села Араик Азуманян рассказал о том, что ему звонили многие люди из села, и даже люди, переехавшие из села в Армению много лет назад, и говорили, что он похож на Асряна на видео.

Третий сельский житель, узнавший Асряна, сказал: "Я почувствовал себя ужасно после просмотра, у меня было высокое давление, я не мог прийти в себя в течение недели после того, как увидел это".

Бегларян и Саакян также подтвердили личность Асряна. Его ближайшая родственница, пожилая сестра, которая время от времени навещала его, знает, что Асрян умер, но не видела видео. Племянница Асряна также подтвердила Guardian, что на видео был он.

В прошлом месяце генеральный прокурор Азербайджана публично начал расследование военных преступлений как Баку, так и Еревана. В понедельник он произвел первые аресты, задержав четырех азербайджанских солдат за осквернение тел погибших армянских солдат и могил. Уголовных дел за обезглавливание публично не возбуждалось.

В Интернете есть еще сотни видео о надругательствах. Саакян сказала, что она и ее коллега ведут в Европейском суде по правам человека 75 дел о пленении армянских солдат и гражданских лиц, в том числе, 35 дел с видеодоказательствами.

На одном видео жителя села по имени Камо Манасян бьют ногами, из его правого глаза течет кровь. "Сколько вас здесь еще", - кричит допрашивающий его по-русски с сильным акцентом, направляя винтовку в голову Манасяна. "Пристрели меня, если хочешь", - отвечает Манасян. Вместо этого мужчина бьет его винтовкой.

"Было сложно смотреть видео с такой жестокостью. Я думаю, они просто хотят показать свой успех в этой войне и унизить армян, чтобы показать, что они победили", - сказал племянник Манасяна Гагик во время видеозвонка.

Сестра Манасяна Нора не может смотреть видео. "Я хочу, чтобы военнопленные вернулись как можно скорее. Я хочу мира", - сказала она.

На просьбу прокомментировать утверждения о нарушениях прав человека во время войны, пресс-секретарь комиссара Совета Европы по правам человека сказал: "На данном этапе мы можем только сказать, что комиссар получил видео и другие материалы, в которых говорится о нарушениях прав человека. Прежде чем выступить с публичным заявлением, она оценить ситуацию от первого лица. Вскоре она планирует поездку в регион".

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:41
13 Марта 2024
В британском парламенте обсудят помощь насильственно перемещенным арцахцам
На следующей неделе, 19 марта в Палате общин Великобритании пройдут дебаты по вопросу международной поддержки армянских беженцев из Арцаха
17:19
12 Марта 2024
В Ереване планируется митинг по вопросам проблем беженцев из Арцаха - Бегларян
Мэру Еревана было отправлено уведомление о том, что в 15:30 20 марта на Площади Свободы в Ереване состоится митинг, заявил экс-госминистр Арцаха
12:02
06 Марта 2024
Пытки арцахцев и осквернение тел погибших: Омбудсмен Армении представила генсеку Совета Европы шокирующие подробности
Анаит Манасян на встрече с Марией Пейчинович Бурич в Страсбурге рассказала о ситуации с защитой прав насильственно перемещенных из Арцаха граждан
18:07
05 Марта 2024
Вынужденные переселенцы из Арцаха провели в Ереване акцию, требуя решить вопрос жилья
Вынужденные переселенцы из Арцаха во вторник организовали акцию протеста перед зданием правительства Армении с требованием решить жилищный вопрос.
21:41
04 Марта 2024
Двойной удар: замдиректора Le Figaro - об уничтожении азербайджанцами здания парламента Арцаха
Методичное уничтожение всех следов армянства в Арцахе, армянской земле на протяжении 2500 лет, продолжается, заявил Бюиссон
14:51
04 Марта 2024
Свыше половины респондентов считают недостаточными действия правительства Армении для вызволения экс-руководителей Арцаха из тюрьмы в Азербайджане
44,4% опрошенных жителей Армении считают, что правительство предпринимает недостаточно мер для вызволения экс-руководителей Арцаха из тюрьмы в Азербайджане, следует из проведенного Gallup International опроса
12:47
29 Февраля 2024
Freedom House сообщает о переходе Нагорного Карабаха в категорию "Несвободные страны" и риске вторжения Азербайджана в Армению
Нагорный Карабах пережил самое большое за всю историю снижение уровня свободы из-за этнической чистки, осуществленной Азербайджаном
22:43
28 Февраля 2024
Омбудсмен Армении рассказала, на что жалуются беженцы из Арцаха
В офис омбудсмена поступают многочисленные заявления-жалобы от насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха
23:07
26 Февраля 2024
Экс-госминистр Арцаха обвинил Азербайджан в манипуляциях вокруг Ходжалинской трагедии и потребовал расследования
Для объективного расследования всех событий/претензий с обеих сторон необходима международная комиссия по установлению истины или даже трибунал, заявил Бегларян
15:01
22 Февраля 2024
Антикоррупционный комитет Армении расследует сообщения о финансовых преступлениях чиновников Арцаха
Для нас очень важно получить ответы на эти вопросы, и если есть виновные, то они должны быть наказаны, сказал президент Арцаха
13:46
22 Февраля 2024
Делается попытка закрыть вопрос Арцаха - Шахраманян
Пока этот вопрос не получит справедливого решения, у нас всегда будет эта открытая рана, которая будет кровоточить, заявил президент Арцаха
20:11
20 Февраля 2024
США формировали ложные ожидания и давали ложные обещания: Бегларян - о сговоре по сдаче Арцаха
Экс-госсекретарь, бывший Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян заявил, что американская сторона формировала ложные ожидания и давала ложные обещания относительно обеспечения безопасности Арцаха.