Террористы из Азербайджана проникли в Чечню и находятся на границе с Ираном – советник президента Арцаха (ВИДЕО)

14.10.2020, 19:24
Бабаян не исключил, что различные группы террористов на данный момент прячутся в лесах Дагестана и других северокавказских субъектов
Террористы из Азербайджана проникли в Чечню и находятся на границе с Ираном – советник президента Арцаха (ВИДЕО)
ЕРЕВАН, 14 октября. Новости-Армения. Террористы из Азербайджана находятся близ Дагестана и на границе с Ираном, сказал советник президента Арцаха по внешним вопросам Давид Бабаян на брифинге в среду.

«Переброшенные Турцией в регион террористы проникли на территорию России и достигли Чечни - субъекта России, который не имеет никаких границ с Азербайджаном и зоной боевых действий (в Арцахе – ред.). То есть, как мы и предупреждали международное сообщество, часть террористов находится у границ Дагестана и через него проникли в Чечню», - сказал Бабаян.

Он не исключил, что различные группы террористов на данный момент прячутся в лесах Дагестана и других северокавказских субъектов.

«Кроме того, одна группа террористов расположилась близ границы Ирана, и, по нашим данным, не исключено, что определенная их часть уже проникла на территорию Ирана в тех горных местностях, которые граничат с Ленкоранским районом Азербайджана», - сказал Бабаян.

По его словам, это еще более усложнит ситуацию, и не исключено что еще больше повысит градус напряженности в регионе.

Об обострении ситуации в Арцахе

Утром 27 сентября азербайджанские войска пошли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, наталкиваясь на решительный отпор армянских ВС. Интенсивные бои велись в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта. Обстрел велся также по мирному населению и гражданским инфраструктурам, в том числе, в Степанакерте, Шуши, Гадруте и других населенных пунктах. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, а также завербованные ею иностранные наемники-террористы, о чем неоднократно заявляла армянская сторона.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (5489 убитых, тысячи раненых) и военной технике, в частности, уничтожено 541 единица различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 4 единицы ТОС-1А, 176 БПЛА, 16 вертолетов, 19 самолетов. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более 530 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты около 30 и ранены более 100 мирных жителей Арцаха.

10-го октября по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова при посредничестве министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня с 12:00 10-го октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. Армения и Азербайджан при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. -0-