440.41
4.4
402.9
+1
Погода в Ереване
Рус

СНБ Армении представила эксклюзивные подробности участия наемников и террористических группировок в боях в Арцахе (ВИДЕО)

22:55
06 Ноября 2020

ЕРЕВАН, 6 ноября. Новости-Армения. Служба национальной безопасности (СНБ) Армении представила эксклюзивные подробности об участии террористических группировок в боевых действиях в Арцахе, сообщает пресс-центр ведомства.

В результате постоянно проводимых Службой национальной безопасности (СНБ) Армении оперативно-разведывательных операций, были получены неопровержимые данные о том, что боевики из Сирии, примкнувшие к террористическим организациям «ан-Нусра», «Султан Мурад», «Хайат Тахрир аш-Шам», «Хурас ад-Дин», действующим с азербайджанско-турецким финансированием, сопровождаемые ВС Турции, по сухопутной границе перешли на территорию Турции, после чего, пройдя конкретную подготовку, на самолетах были переброшены в Азербайджан для участия в боевых действиях, развязанных против Арцаха.

В частности, получены новые доказательства того, что в составе ВС Азербайджана в военных действиях в качестве наемников участвовали:

- Абу Стеф аль-Хиндави: последний является членом, так называемой, Сирийской освободительной армии, находящейся под контролем Турции.

- Ахмад аль-Тайеб: он из сирийского города Идлиб, учился в университете Алеппо, живет в турецком городе Рейханли недалеко от турецко-сирийской границы.

- Абу Диаб Халаб.

Фактические данные, подтверждающие участие указанных лиц в качестве наемников в развязанных против Арцаха боевых действиях, переданы в следственный орган, ведущий производство. На основании этих данных в совокупности с полученными достаточными доказательствами, Абу Стеф аль-Хиндави, Ахмад аль-Тайеб и Абу Диаб Халаб, находящиеся на месте боевых действий и активно в них участвующие, привлечены в качестве обвиняемых. В суд представлено ходатайство об избрании в их отношении ареста в качестве меры пресечения, они объявлены в розыск.

В дополнение к вышесказанному, в результате принятых мер уточнены также данные более 20-ти наемников, участвующих в боевых действиях, в числе которых Абу Араба Хасан, Абу Шахир Бзаан, Махмуд Абу Мухаммадин, Хаммуд Телкин, Абу Башир Маран и другие лица, в настоящее время активно участвующие со стороны противника в войне против Арцаха.

СНБ Армении предоставила уточненную информацию об указанных лицах различным международным организациям, спецслужбам стран-партнеров для получения дополнительной информации, а также для их ареста и привлечения к уголовной ответственности в случае их дальнейшего обнаружения на территории любой страны.

В результате оперативно-розыскных мероприятий были выяснены также источники финансирования террористических группировок, способы вербовки, а также конкретные пути их переброски со стороны Турции из Сирии и других стран в Азербайджан.

Кроме того, в результате сотрудничества со следственным органом двух террористов, арестованных в Арцахе в последние дни, получены дополнительные данные об их нахождении в Азербайджане и полученных приказах. В частности, перед отправкой на поле боя боевики получили задание не оставлять никого в живых в армянских селах, с обещанием вознаграждения в размере 100 долларов за каждую отрезанную голову армянина. Не все семьи террористов, убитых в Азербайджане, получили обещанные компенсации, члены их семей в Сирии не были проинформированы о гибели многих боевиков, что вызвало недовольство у членов террористических группировок, доставленных в Азербайджан.

Получена также оперативная информация о том, что после завершения активных боевых действий в Арцахе данные террористические группировки не вернутся в Сирию, а планируют найти способы для незаконного проникновения в различные страны региона и осуществления террористических действий.

Работа в указанном направлении продолжается.

О плененных армянской стороной иностранных наемниках

30 октября Армия обороны Арцаха взяла в плен боевика-террориста из сирийского города Хама, представившегося Муххрабом Мухаммадом Аль Шхер. 31 октября он был задержан по подозрению в реализации преступных деяний, предусмотренных статьями УК о международном терроризме, серьезных нарушениях норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов, и о наемничестве. Согласно представленным им сведениям, он прибыл в Азербайджан из Турции на рассвете 18-го октября, его в составе группировки порядка 430 человек, не считая раненных, повезли по горам, через села, в которых были турецкие и азербайджанские военнослужащие и установлены ракетно-артиллеристские орудия. По его словам, азербайджанские военные поручили им завоевать пустую, по их словам, армянскую деревню «но с нами не пошли и поручили не оставлять никого в живых, ни военных, ни гражданских».

1 ноября в ходе боевых действий подразделения Армии обороны Арцаха взяли в плен второго боевика-террориста, привлеченного к боевым действиям Азербайджана против Арцаха, представившегося жителем села Зиядия района Джиср аль-Шугур провинции Идлиб в Сирии Юсуфом Алаабет аль-Хаджи. Согласно его показаниям, за борьбу против «гявуров» (неверующих) в Арцахе ему обещали платить $2000 в месяц и еще "премию" в $100 за каждую отрубленную голову врага.

Они оба арестованы.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.

Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (7405 убитых) и военной технике. По сей день уничтожены 736 единицы различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 6 единицы ТОС, 257 БПЛА, 16 вертолетов, 25 самолетов. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 1070 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 50, ранены 148 мирных жителя Арцаха, повреждено около 19 тысяч единиц инфраструктуры.

С начала войны были предприняты три попытки установления режима гуманитарного прекращения огня. Все три договоренности, которые были достигнуты 10 октября при посредничестве РФ, 17 октября при посредничестве Франции и 25 октября при посредничестве США, были нарушены Азербайджаном. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:41
13 Марта 2024
В британском парламенте обсудят помощь насильственно перемещенным арцахцам
На следующей неделе, 19 марта в Палате общин Великобритании пройдут дебаты по вопросу международной поддержки армянских беженцев из Арцаха
17:19
12 Марта 2024
В Ереване планируется митинг по вопросам проблем беженцев из Арцаха - Бегларян
Мэру Еревана было отправлено уведомление о том, что в 15:30 20 марта на Площади Свободы в Ереване состоится митинг, заявил экс-госминистр Арцаха
12:02
06 Марта 2024
Пытки арцахцев и осквернение тел погибших: Омбудсмен Армении представила генсеку Совета Европы шокирующие подробности
Анаит Манасян на встрече с Марией Пейчинович Бурич в Страсбурге рассказала о ситуации с защитой прав насильственно перемещенных из Арцаха граждан
18:07
05 Марта 2024
Вынужденные переселенцы из Арцаха провели в Ереване акцию, требуя решить вопрос жилья
Вынужденные переселенцы из Арцаха во вторник организовали акцию протеста перед зданием правительства Армении с требованием решить жилищный вопрос.
21:41
04 Марта 2024
Двойной удар: замдиректора Le Figaro - об уничтожении азербайджанцами здания парламента Арцаха
Методичное уничтожение всех следов армянства в Арцахе, армянской земле на протяжении 2500 лет, продолжается, заявил Бюиссон
14:51
04 Марта 2024
Свыше половины респондентов считают недостаточными действия правительства Армении для вызволения экс-руководителей Арцаха из тюрьмы в Азербайджане
44,4% опрошенных жителей Армении считают, что правительство предпринимает недостаточно мер для вызволения экс-руководителей Арцаха из тюрьмы в Азербайджане, следует из проведенного Gallup International опроса
12:47
29 Февраля 2024
Freedom House сообщает о переходе Нагорного Карабаха в категорию "Несвободные страны" и риске вторжения Азербайджана в Армению
Нагорный Карабах пережил самое большое за всю историю снижение уровня свободы из-за этнической чистки, осуществленной Азербайджаном
22:43
28 Февраля 2024
Омбудсмен Армении рассказала, на что жалуются беженцы из Арцаха
В офис омбудсмена поступают многочисленные заявления-жалобы от насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха
23:07
26 Февраля 2024
Экс-госминистр Арцаха обвинил Азербайджан в манипуляциях вокруг Ходжалинской трагедии и потребовал расследования
Для объективного расследования всех событий/претензий с обеих сторон необходима международная комиссия по установлению истины или даже трибунал, заявил Бегларян
15:01
22 Февраля 2024
Антикоррупционный комитет Армении расследует сообщения о финансовых преступлениях чиновников Арцаха
Для нас очень важно получить ответы на эти вопросы, и если есть виновные, то они должны быть наказаны, сказал президент Арцаха
13:46
22 Февраля 2024
Делается попытка закрыть вопрос Арцаха - Шахраманян
Пока этот вопрос не получит справедливого решения, у нас всегда будет эта открытая рана, которая будет кровоточить, заявил президент Арцаха
20:11
20 Февраля 2024
США формировали ложные ожидания и давали ложные обещания: Бегларян - о сговоре по сдаче Арцаха
Экс-госсекретарь, бывший Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян заявил, что американская сторона формировала ложные ожидания и давала ложные обещания относительно обеспечения безопасности Арцаха.