Россия усилила контингент миротворцев в Карабахе новейшими комплексами РЭБ «Леер-3»

26.11.2020, 14:03
В составе каждого есть беспилотники, которые могут отправлять на сотовые телефоны текстовые, аудио- и видеосообщения
Россия усилила контингент миротворцев в Карабахе новейшими комплексами РЭБ «Леер-3»
ЕРЕВАН, 26 ноября. Новости-Армения. Россия усилила миротворческий контингент в Нагорном Карабахе медицинским отрядом специального назначения, прибывшим из Восточного военного округа. Появились в зоне конфликта и новейшие отечественные комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Леер-3», рассказали «Известиям» в оборонном ведомстве.

В составе каждого есть беспилотники, которые могут отправлять на сотовые телефоны текстовые, аудио- и видеосообщения. Эти БЛА будут использовать не для постановки помех, а для массового оповещения местного населения во время гуманитарных операций. Аналогичные задачи «Леер-3» успешно решал в Сирии.

Первоначальной задачей принятого на вооружение в 2015 году комплекса было глушение сигналов сотовой связи стандарта GSM. Через два года его возможности расширили для подавления современных сетей 3G и 4G, а также нарастили дальность действия.

«Леер-3» способен часами барражировать в заданном районе, имитируя сотовую вышку. При этом он работает даже в районах, где покрытия сети нет вовсе или оно очень слабое.

Для зарубежных и миротворческих операций актуальна и функция подавления сотового сигнала. С учетом того, что сейчас очень популярно взрывать фугасы звонком на прикрепленный к ним телефон, беспилотники можно использовать и для защиты колонн с беженцами и грузами.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-