416.92
4.78
387.22
+19
Погода в Ереване
Рус

«Реинтеграция» с Азербайджаном неприемлема, как и вся идея совместного проживания – глава МИД Арцаха

15:07
23 Марта 2023

ЕРЕВАН, 23 марта. Новости-Армения. Официальная позиция Нагорного Карабаха по «реинтеграции» с Азербайджаном известна: это неприемлемо, как и вся идея совместного проживания, заявил глава МИД Арцаха Сергей Газарян в ходе видеомоста «Арцах. 100 дней блокады».

«Постоянные провокации и блокада – яркое тому подтверждение. […] Однако Арцах продолжит борьбу за международное признание реализованного им ранее права на самоопределение», - подчеркнул министр.

По его словам, долгие годы в рамках МГ ОБСЕ шли переговоры. Три крупных государства, которые являются постоянными членами СБ ООН, много лет сопровождали процесс.

«Они по сей день несут ответственность за создавшуюся ситуацию. И по части последствий 44-дненвой войны каждая из них несет свою часть ответственности. От них постоянно звучали заявления о том, что у конфликта нет военного решения. Тем не менее, Азербайджан развязал 44-дневную войну и после ее завершения на встрече с сопредседателями МГ ОБСЕ его президент прямо заявил об окончательном решении вопроса военным путем», - сказал Газарян.

Данная ситуация, по его мнению, неприемлема. Армянские стороны были настроены на поиск всеобъемлющего решения, Азербайджан же шел в другом направлении, готовя военную агрессию.

«Тем не менее, несмотря на все сложности, связанные с блокадой, народ Нагорного Карабаха верен выбранному пути и ожидает содействие всех наших соотечественников и партнеров», - заявил глава МИД.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

В Арцахе введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил требование Армении и обязал Азербайджан не препятствовать свободному передвижению грузов, людей и транспорта через Лачинский коридор в обоих направлениях. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:29
02 Июня 2023
В Арцахе опровергли дезинформацию Азербайджана об обстрелах
Минобороны Арцаха опровергло дезинформацию азербайджанской стороны
20:32
02 Июня 2023
Минобороны РФ зафиксировало нарушение режима прекращения огня в Карабахе
Зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня в Шушинском районе
17:15
02 Июня 2023
Президент Арцаха представил депутатам развития вокруг республики и переговорный процесс между Арменией и Азербайджаном
Арутюнян рассказал о шагах, предпринятых исполнительной властью в сложившейся ситуации
16:25
01 Июня 2023
Президент Арцаха дал поручения по противодействию рискам безопасности
Президент Республики Арцах Араик Арутюнян провел 1 июня расширенное рабочее совещание в правительстве
11:31
01 Июня 2023
Арцах в составе Азербайджана - cмертный приговор: лидеры армянских церквей США предупредили Байдена
Духовные лидеры Армянской Апостольской, Католической и Евангелистской церквей Америки направили президенту США Джо Байдену письмо с предупреждением, что нахождение в составе Азербайджана будет смертным приговором Арцаха
20:13
31 Мая 2023
В Арцахе разочарованы заявлением Госдепа: как можно найти позитив в шантаже Алиева?
Основной посыл высказываний Алиева сводился к отказу Азербайджана от равноправного диалога с демократически избранными властями Республики Арцах и к стремлению силой навязать народу Арцаха свою власть, говорится в заявлении МИД
10:38
31 Мая 2023
В Карабахе нет войск Армении, есть только Армия обороны Нагорного Карабаха - секретарь Совбеза РА
В Карабахе нет войск Армении, есть только Армия обороны Нагорного Карабаха, в которой есть нужда, заявил секретарь Совбеза РА Армен Григорян.
20:53
30 Мая 2023
Рубен Варданян обвинил Азербайджан в подготовке к военной эскалации: мир должен увидеть эту провокацию
Резкое увеличение информационной активности Азербайджана о якобы атаках со стороны Армии Обороны Арцаха – это дезинформация, целью которой может быть подготовка к возможной военной эскалации, заявил Рубен Варданян
20:14
30 Мая 2023
В Арцахе разочарованы тем, что в ЕС называют народ Арцаха «армянами, проживающими в бывшей НКАО»
В Арцахе разочарованы тем, что в ЕС называют народ Арцаха «армянами, проживающими в бывшей Нагорно-Карабахской автономной области».
13:16
30 Мая 2023
Азербайджанские ВС обстреляли позиции Арцаха из минометов
30 мая ВС Азербайджана с применением стрелкового оружия и минометов нарушили режим прекращения огня на северном и восточном направлениях линии соприкосновения
11:47
30 Мая 2023
А будет ли реакция? Симонян - о сносе Азербайджаном мемориала памяти погибших в Великой Отечественной войне в Бердзоре
Интересно, будет ли реакция на снос памятника, будут ли репортажи или ток-шоу, где патриоты будут рвать и метать за осквернение нашей великой победы, задался вопросом Симонян