Применение F-16 было зафиксировано в небе над Арцахом – замком Армии обороны

29.09.2020, 22:25
Применение истребителя F-16 было зафиксировано в воздушном пространстве Арцаха
Применение F-16 было зафиксировано в небе над Арцахом – замком Армии обороны
ЕРЕВАН, 29 сентября. Новости-Армения. Применение истребителя F-16 было зафиксировано в воздушном пространстве Арцаха, сказал заместитель командующего Армии обороны Арцаха Артур Саркисян в ходе брифинга во вторник.

Ему был задан вопрос о том, были ли замечены турецкие F-16 в небе над Арцахом и участвовали ли они в боевых действиях.

«По нашим достоверным данным ваша озвученная мысль соответствует действительности. Дальнейшие оценки оставим нашим политическим деятелям», - сказал он.

Ранее стало известно, что турецкий многофункциональный истребитель F-16 в воздушном пространстве Армении сбил штурмовик СУ-25 ВВС Армении.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, но были отброшены по нескольким направлениям. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, мирных поселений на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (более 500 человек) и технике, в частности, уничтожены более 80 единиц различной бронетехники, 6 вертолетов, около 50 БПЛА. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли 84 армянских военнослужащих, порядка 100-120 человек ранены.

Армянская сторона информировала международное сообщество, в том числе сопредседателей МГ ОБСЕ, об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха, в том числе и об обстрелах мирных населенных пунктов.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. -0-