Президент Арцаха: В Гадруте ситуация полностью контролируется Армией обороны

10.10.2020, 16:52
Президент Арцаха Араик Арутюнян рассказал, что недавно вернулся из города Гадрут
Президент Арцаха: В Гадруте ситуация полностью контролируется Армией обороны
ЕРЕВАН, 10 октября. Новости-Армения. В Гадруте на данный момент ситуация полностью контролируется Армией обороны Арцаха, заявил президент республики Араик Арутюнян.

"Недавно я вернулся из города Гадрут. Как известно, враг, игнорируя договоренность о гуманитарном прекращении огня, предпринял диверсионное нападение в направлении райцентра. Ситуация в Гадруте на данный момент полностью находится под контролем Армии обороны Арцаха", - написал Арутюнян в Facebook-е

Он добавил, что поговорит о нынешних договоренностях и их нарушениях на пресс-конференции в 10 часов. 

Ранее анонсированная на сегодня пресс-конференция Арутюняна уже дважды откладывалась.



В ночь на 10-го октября в Москве по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова при посредничестве министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Арцахе с 12:00 10-го октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Решено, что Армения и Азербайджан при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Однако спустя считанные минуты после вступления соглашения в силу - в районе 12:05 Минобороны Армении сообщило о попытках наступления азербайджанских ВС и атаках БПЛА на Арцах. Кроме того, противник применил ударный беспилотник в направлении села Арцваник Сюникской области Армении, есть погибший.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска атакуют по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, однако армянские ВС успешно противостоят им. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта, Армия обороны смогла вернуть большую часть потерянных позицией и продвинуться вперед. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, по мирным поселениям на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (4369 убитых, несколько тысяч раненых) и военной технике, в частности, уничтожено 508 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 4 единицы ТОС-1А, 162 БПЛА, 16 вертолетов, 17 самолетов. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более 400 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 20 и ранены свыше 90 мирных жителей Арцаха.--0--