ЕРЕВАН, 23 мая. Новости-Армения. Президент Арцаха Араик Арутюнян заявил, что в сложных кризисных условиях он прекращает всяческие дискуссии об организации внеочередных президентских и парламентских выборов, а также обмен мнениями об организации референдума о доверии, предложенного на днях председателем Национального Собрания.
«Призываю положить конец таким внутриполитическим процессам, которые могут поставить под угрозу стабильность внутренней жизни нашей страны, вновь сформировать лагеря, что в сегодняшних условиях недопустимо. При этом еще раз подтверждаю свое публичное обещание, данное в декабре 2020 года: уйти в отставку при первом же случае наличия благоприятных условий и организовать досрочные президентские и парламентские выборы, в которых я участвовать не буду», - заявил он.
Президент Арцаха сообщил также, что он ограничит свободу собраний.
«Считаю неприемлемыми действия той или иной политической силы или группы, особенно в условиях таких угроз, без политического баланса, без полноценной оценки последствий для народа Арцаха и воздействия на интересы нашей страны, направленные против субъектов, имеющих важное значение в вопросе безопасности Арцаха. Государственные органы действуют свободно, руководствуются исключительно интересами народа Республики Арцах и в случае необходимости подобных заявлений и призывов готовы взять на себя эту ответственность», - отметил он.
Арутюнян поручил правоохранительным органам Республики Арцах, в частности, Службе национальной безопасности и полиции, усилить усилия по охране общественной безопасности, и проявить адекватную реакцию в случае любого нарушения закона, привлекая к ответственности нарушителей. Внутренняя дисциплина должна быть неотъемлемой частью поведения каждого из нас, за обеспечение которой несут ответственность правоохранители.
При этом глава государства заявил, что готов к сотрудничеству со всеми парламентскими и внепарламентскими силами, имеющими взгляды, идеи и предложения относительно внутренней и внешней политики государства.
«Основной институциональной площадкой такого сотрудничества является Совет Безопасности, куда, как и раньше, так и сейчас, мною могут быть приглашены представители всех сил без исключения», - сказал Арутюнян.
Председатель НС Артур Товмасян предложил накануне президенту республики создать государственный комитет обороны и включить в его состав Рубена Варданяна и Самвела Бабаяна. По словам Товмасяна, если эта модель не сработает, президент должен либо подать в отставку, либо провести референдум доверия. -0-
Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале