419.01
3.96
395.22
+12
Погода в Ереване
Рус

Президент Армении: безответственные шаги Баку нанесли большой ущерб переговорному процессу по Карабаху

01:19
26 Апреля 2016

ЕРЕВАН, 26 апр – Новости-Армения. Президент Армении Серж Саргсян вечером в понедельник провел телефонный разговор с госсекретарем США Джоном Керри, в ходе которого была обсуждена ситуация, сложившаяся в зоне карабахского конфликта в результате грубого нарушения Азербайджаном режима прекращения огня. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Саргсян подчеркнул, что безответственные шаги Баку нанесли большой ущерб переговорному процессу.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Госсекретарь США подтвердил полноценное содействие США процессу мирного урегулирования карабахского конфликта. 

Собеседники подчеркнули, что мирное урегулирование конфликта не имеет альтернатив, и что необходимо найти механизмы взаимоприемлемого решения на базе основополагающих принципов.

Была придана важность роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ с учетом того, что это единственный международно признанный формат урегулирования вопроса. 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:35
11 Октября 2023
Совет ООН по правам человека: сообщения о нарушениях прав армянского населения Арцаха требуют расследования, а также мониторинга ситуации
Массовое переселение этнических армян из своих домов вызвано военной операцией Азербайджана
20:03
11 Октября 2023
Путин и Алиев обсудят ситуацию в Нагорном Карабахе и тему миротворцев РФ
На повестке дня мирная интеграция карабахских армян в правовое поле Азербайджана, заявил Ушаков
14:10
11 Октября 2023
Россия будет обсуждать вопрос о миротворцах РФ в Карабахе с Азербайджаном - Песков
Пресс-секретарь российского президента РФ добавил, что Москва также продолжит контакты с Ереваном
13:15
11 Октября 2023
В парламент Армении передана законодательная инициатива о криминализации признания Арцаха частью другой страны
В Национальное Собрание Армении передана законодательная инициатива «АйаКве», предлагающая криминализировать любые действия от имени Республики Армения, признающие Арцах частью другого государства и принижающие значение Геноцида армян
10:21
11 Октября 2023
Будущее Арцаха зависит от борьбы армянства за свободу руководителей НКР – политолог
Борьба за свободу руководителей НКР не должна прекращаться ни на секунду, заявил Грант Мелик-Шахназарян
22:03
10 Октября 2023
Постпред Армении заявил в ЮНЕСКО о попытках Азербайджана присвоить и исказить идентичность армянского монастыря Гандзасар в Арцахе
Тер-Степанян коснулся насильственного массового перемещения армян  в Нагорном Карабахе в результате проведенной Азербайджаном политики этнической чистки
20:28
10 Октября 2023
Российские миротворцы свернули еще один пост в Арцахе
Российские миротворцы свернули еще один наблюдательный пост в Арцахе
20:11
10 Октября 2023
Миссия ООН зафиксировала необходимость уважения права собственности беженцев из Арцаха
Миссия зафиксировала в отчете, что в Нагорном Карабахе осталось очень мало жителей, большинство из которых ждали автобуса, чтобы покинуть регион
17:19
10 Октября 2023
Деятельность РМК в Нагорном Карабахе будет адаптирована с учетом событий - МИД РФ
Уже свернуты ряд стационарных, временных постов РМК, заявила Захарова
11:02
10 Октября 2023
Эксперт назвал две причины, почему переселенцам из Арцаха в Армению необходимо сохранить старые номера телефонов
Мартиросян также пообещал подготовить подробное руководство для тех, чьи компьютеры остались в Арцахе
13:36
09 Октября 2023
Арцах никогда не квалифицировался в международных реестрах как террористическое государство, арест ее лидеров незаконен - юрист
Республика Арцах в международных реестрах никогда не классифицировалась как террористическая организация, заявила глава Центра международного и сравнительного права, правозащитник Сирануш Саакян.
13:24
09 Октября 2023
Миссия РМК в Карабахе остается более чем востребованной - Галузин
Миссия российского миротворческого контингента в Карабахе остается более чем востребованной, сказал замглавы МИД России Михаил Галузин