+17
Погода в Ереване
Рус

Посол США в Армении ответила на вопрос: почему мир "молча следит за угрозой Геноцида в Арцахе?"

11:13
24 Апреля 2022

ЕРЕВАН, 24 апреля. Новости-Армения. США привержены содействию в вопросе поиска мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, партнера и друга Армении. Об этом в воскресенье заявила журналистам посол США в РА Линн Трейси, отвечая на вопрос: "почему международное сообщество сегодня молча следит за угрозой Геноцида в Арцахе со стороны азербайджано-турецких сил?".

"В течение последних месяцев госсекретарь Энтони Блинкен провел множество телефонных звонков с руководителями стран, призывая к деэскалации ситуации, а также призвал находиться в контакте друг с другом и в построении мирного процесса", - отметила она в ходе посещения Мемориального комплекса "Цицернакаберд" в 107-ю годовщину Геноцида армян в Османской империи.

Трейси напомнила, что 25 марта США выступили с заявлением, в котором коснулись передвижения азербайджанских войск и усилий по дестабилизации ситуации.

"Мы призываем стороны воздержаться от угроз и вражеской риторики, что не помогает процессу. Нет сомнений, что переговоры будут сложными. Это сложный конфликт, который сформировался в течение долгих лет", - сказала она.

Посол отметила, что США приветствует заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна, считает важным его послание и призывает все стороны выступить с подобными содействующими миру посланиями.

Ранее Пашинян заявил, что статус Нагорного Карабаха не цель, а средство обеспечения безопасности и прав армян Нагорного Карабаха. По его словам, принципиальное значение для Армении имеют гарантии безопасности армян Карабаха, и уточнение окончательного статуса Нагорного Карабаха, и что с данным дополнением к повестке Армения готова начать мирные переговоры.

 Также Трейси обратилась к сегодняшнему Дню памяти жертв Геноцида армян, сообщив, что прибыла в мемориальный комплекс Цицернакаберд, чтобы отдать дань памяти 1,5 млн. армян, ставшими жертвами Геноцида армян, и выразить свою поддержку армянскому народу.

Посол отметила, что президент США Джо Байден и его команда являются приверженцами обеспечения уважения прав человека во всем мире. По ее словам, это подразумевает также исключение повторения подобных событий.

"Заявление о признании Геноцида армян мы считаем очень влиятельным и считаем, что другие также присоединятся к нам на этом пути. Важность этих заявлений заключается в том, что ими мы признаем произошедший в 1915 году исторический факт", - сообщила она.

Эскалация напряженности в Арцахе

24-го марта ВС Азербайджана вторглись в зону ответственности миротворческих войск РФ в Арцахе, взяв под контроль село Парух Аскеранского района и прилегающие позиции, попытавшись продвинуться в районе восточной границы Арцаха.

В ночь на 25 марта азербайджанские подразделения открыли огонь по позициям Армии обороны, применив, в том числе ударный БПЛА. 26-го марта противник предпринял новую попытку продвижения на восточных границах Арцаха. Противник понес большие потери, у армянской стороны - трое погибших и 15 раненых.

По последним данным Минобороны Арцаха, азербайджанские войска остаются на участках высоты Караглух, закрепленных близ села Парух, позиционных изменений не зафиксировано. Продолжается работа с командованием российского миротворческого контингента с целью возвращения азербайджанской стороны на исходные позиции. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:32
24 Марта 2023
Права Степанакерта в переговорах с Баку никак и ничем не ограничены – глава МИД Армении
Права, которые должны обсуждаться в формате Баку-Степанакерт при международном участии никак и ничем не ограничены, заявил в пятницу глава МИД Армении Арарат Мирзоян.
18:05
24 Марта 2023
Арцахские фермеры были обстреляны с азербайджанских боевых позиций
С азербайджанских боевых позиций по группе граждан из оружия разных типов и калибров был открыт огонь
17:32
24 Марта 2023
Армения прилагает активные усилия для отправки миссий ООН и ОБСЕ по сбору фактов в Арцах - глава МИД
Официальный Ереван прилагает активные усилия для отправки миссий ООН и ОБСЕ по сбору фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор, заявил Мирзоян
17:16
24 Марта 2023
Азербайджан готовит почву для провокации против Арцаха, распространяя дезинформацию о перевозке военных грузов
МВД Республики Арцах опровергает дезинформацию Минобороны Азербайджана
10:41
24 Марта 2023
Посол по особым поручениям объяснил, почему Карабах нельзя сравнивать с Донецком или Косово и к чему это приведет
Нагорный Карабах по своей правовой и политической истории несравним с Донецком, Луганском или сербами Косово, заявил Марукян
00:01
24 Марта 2023
Мирзоян указал на необходимость давления международного сообщества на Азербайджан для деблокады Лачинского коридора
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью египетскому ресурсу AlQahera News ответил на вопрос о том, каково возможное решение по деблокаде Лачинского коридора
18:38
23 Марта 2023
Глава МИД Арцаха не исключил возможности привлечения международных миротворческих сил
Однако, для достижения соответствующих договоренностей, нужно проделать огромную работу, сказал Газарян
16:07
23 Марта 2023
Захарова назвала условие, при котором в Карабахе может быть размещена международная миссия
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обозначила условие, при котором в Нагорном Карабахе может быть размещена международная миссия.
15:07
23 Марта 2023
«Реинтеграция» с Азербайджаном неприемлема, как и вся идея совместного проживания – глава МИД Арцаха
Постоянные провокации и блокада – яркое тому подтверждение, заявил глава МИД Арцаха Сергей Газарян
14:59
23 Марта 2023
Захарова: Россия обеспокоена нарастанием напряженности и увеличением числа инцидентов в Карабахе
Официальный представитель МИД России заявила об обеспокоенности Москвы в связи с нарастанием враждебной риторики, увеличением числа инцидентов в Нагорном Карабахе
13:56
23 Марта 2023
До блокады по Лачинскому коридору ежедневно передвигалось в среднем 1400 человек. Теперь, за 100 дней всего 1376 - Омбудсмен Арцаха
Поток автомобилей по дороге сократился в 43 раза. До блокады ежедневно перевозилось около 400 тонн продуктов. За время блокады же удалось транспортировать всего 3707 тонн
13:38
23 Марта 2023
Усилий, нацеленных на деблокаду Лачинского коридора, недостаточно – глава МИД Арцаха
Мы должны активизировать наши усилия, заявил глава МИД Арцаха Сергей Газарян