Пашинян констатировал, что режим прекращения огня в Арцахе в очередной раз не удалось сохранить (ВИДЕО)

26.10.2020, 19:32
С начала боевых действий в Арцахе (с 27 сентября) это же третья попытка установления режима прекращения огня
 Пашинян констатировал, что режим прекращения огня в Арцахе в очередной раз не удалось сохранить (ВИДЕО)
ЕРЕВАН, 26 октября. Новости-Армения. Уже понятно, что в очередной раз не удалось сохранить режим прекращения огня в Арцахе, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в прямом эфире в Facebook-е.

Согласно обнародованному накануне совместному заявлению США, Армении и Азербайджана, 26 октября в 8.00 вступила в силу договоренность о прекращении огня в Карабахе, однако спустя чем час ВС Азербайджана открыли артиллерийский огонь по боевым позициям на северо-востоке Арцаха. С начала боевых действий в Арцахе (с 27 сентября) это же третья попытка установления режима прекращения огня. Первые две договоренности, достигнутые 10 октября при посредничестве РФ и 17 октября при посредничестве Франции также были нарушены Азербайджаном.

"Не могу сказать, какова будет реакция стран-сопредседателей и сопредседателей Минской группы ОБСЕ на это, но следует знать, что армянская сторона сделала все, чтобы прекращение огня было соблюдено", - сказал он.

Пашинян отметил, что Армия обороны Арцаха с утра проявляла сдержанность, но несмотря на это, можно констатировать, что со второй половины дня уже в третий раз не удалось достичь прекращения огня.

"В полночь у меня был телефонный разговор с госсекретарем США Майком Помпео и я ему прямо сказал, что поскольку для них это первое перемирие, а для нас третье, то могу приблизительно предположить, что произойдет завтра. Я сказал, что завтра с большой долей вероятности прекращение огня не будет соблюдено и с большой вероятностью Азербайджан заявит, что армянская сторона нарушила соглашения и так далее”, - рассказал Пашинян.

Он отметил, что представил перед Помпео два вопроса: 1) если будет нарушен режим прекращения огня, то как будет выявлен виновник 2) какие последствия повлечет это для нарушителя.

“Сейчас я не считаю корректным сообщать, что ответил госсекретарь, но я надеюсь, что поскольку в США уже начался день, то президент Трамп или официальный представитель дадут ответы на вопросы: 1) действительно ли они выяснили, в итоге кто нарушил режим прекращения огня? 2) если выяснилось, то какие последствия будут для стороны-нарушителя?”, - сказал премьер.

Пашинян заявил, что не сомневается в искренности усилий президентов всех трех стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, поскольку они ставят на кон свою репутацию, стремясь добиться хотя бы прекращения огня.



Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.

Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (6674 убитых) и военной технике. По сей день уничтожены 600 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 6 единицы ТОС-1А, 220 БПЛА, 16 вертолетов, 24 самолета. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 960 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 38, ранены 120 мирных жителей Арцаха, повреждено 7800 объектов недвижимости.

С начала войны были предприняты три попытки установления режима гуманитарного прекращения огня. Все три договоренности, которые были достигнуты 10 октября при посредничестве РФ, 17 октября при посредничестве Франции и 25 октября при посредничестве США, были нарушены Азербайджаном.--0--