438.03
4.45
404.16
+6
Погода в Ереване
Рус

Парламент Арцаха призвал Минскую группу ОБСЕ незамедлительно возобновить переговоры по карабахскому урегулированию

13:27
18 Февраля 2022

ЕРЕВАН, 18 февраля. Новости-Армения. Национального Собрания Арцаха выступило с заявлением по случаю дня возрождения республики.

Агентство «Новости-Армения» приводит текст заявления целиком.

«События, имевшие место в Арцахе (бывшей Нагорно-Карабахской автономной области) в феврале 1988 года, радикально изменили дальнейшую летопись не только проживающего на территории Арцаха коренного армянского народа, но и других народов бывшего Советского Союза.

Десятки тысяч людей, основываясь на провозглашенные в СССР либеральные и демократические идеи, посредством мирных митингов в Степанакерте и других населенных пунктах области стремились восстановить историческую справедливость – нереализованную мечту нескольких поколений о воссоединении армянской области с Арменией.

Движение, с каждым днем набирающее обороты, изначально нацелилось на мирное решение проблемы, поднятой правовым и политическим путями, получило однозначное подтверждение 20-го февраля на 20-й внеочередной сессии высшего представительского органа бывшей области – областного Совета народных депутатов. Историческое решение о выводе НКАО из состава Азербайджанской ССР и воссоединении с Армянской ССР ознаменовало новый этап в Арцахской национально-освободительной борьбе – решимость народа Арцаха вести Карабахское движение цивилизованным и правовым путем.
Загружается новость ... "Право"

К сожалению, руководство Азербайджанской ССР не воспользовалось исключительной возможность урегулировать проблему надлежащим образом, в результате чего регион оказался в плену продолжительной нестабильности и соблазнов Азербайджана решить вопрос военным путем.

В результате принятого 20-го февраля решения, выражающего волю и желание абсолютного большинства населения края, Арцах по праву стал символом гордости и национального пробуждения всего армянства. Волна Карабахского движения прокатилась по всему миру, и в результате организованной борьбы всего армянства в начале 90-х годов прошлого века были сформированы две армянские республики.

Провозглашенная 2-го сентября 1991 года и сформированная в соответствии с требованиями международного права и внутригосударственного законодательства Республика Арцах стала осознанным пристанищем на пути к единому армянскому государству.

Наш народ заплатил неизмеримо дорогую цену в борьбе за свободу и независимость Арцаха. Тысячи армян отдали свои жизни в войне 1991-1994 гг., Апрельской войне 2016 года и 44-дневной войне 2020 года. Республика Арцах сегодня существует и продолжает свою борьбу за международное признание благодаря самоотверженности этих храбрых людей. Преклоняемся перед их вечной памятью.

За последние 34 года мы прошли долгий путь становления и развития, побед и неудач. За это время в нашем сознании укрепилась идея, что будущее армянского Арцаха гарантировано лишь в перспективе свободной и независимой жизни.

Выражая коллективную волю и мнение народа Арцаха, Национальное собрание Республики Арцах:

подтверждает свою приверженность историческому решению от 20-го февраля 1988 года, а также стремлению защищать свое право свободно жить на родной земле,

призывает заинтересованные международные структуры и, в первую очередь, парламенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ обратить внимание на то обстоятельство, что армянский народ Арцаха веками боролся за сохранение своей идентичности, создавал материальные и культурные ценности, которые сегодня находятся под угрозой уничтожения в результате оккупации Азербайджаном некоторых территорий Республики Арцах,

призывает сопредседателей Минской группы предпринять незамедлительные шаги по возобновлению переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта в соответствии с мандатом, полученным от ОБСЕ.

Длительного мира и стабильности в регионе можно достичь лишь путем уважения основополагающих прав и свобод народа Республики Арцах. Именно с этой целью армяне Арцаха в 1988 году начали свою освободительную борьбу и готовы продолжать ее с решимостью достичь конечной цели.»

О нагорно-карабахском конфликте

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Об Апрельской войне

Со 2 по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, в результате чего азербайджанская сторона понесла серьезные потери в живой силе и технике.

О 44-дневной войне в Арцахе 2020 года

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Активно использовались также беспилотники Bayraktar, которые нанесли большой ущерб. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным армянской стороны, обнародованным Следственным комитетом РА в январе текущего года, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3809 человек, не известно местонахождение 199 военнослужащих и 21 гражданского лица; из азербайджанского плена были возвращены 141 военнослужащих и гражданских лиц. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:47
29 Февраля 2024
Freedom House сообщает о переходе Нагорного Карабаха в категорию "Несвободные страны" и риске вторжения Азербайджана в Армению
Нагорный Карабах пережил самое большое за всю историю снижение уровня свободы из-за этнической чистки, осуществленной Азербайджаном
22:43
28 Февраля 2024
Омбудсмен Армении рассказала, на что жалуются беженцы из Арцаха
В офис омбудсмена поступают многочисленные заявления-жалобы от насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха
23:07
26 Февраля 2024
Экс-госминистр Арцаха обвинил Азербайджан в манипуляциях вокруг Ходжалинской трагедии и потребовал расследования
Для объективного расследования всех событий/претензий с обеих сторон необходима международная комиссия по установлению истины или даже трибунал, заявил Бегларян
15:01
22 Февраля 2024
Антикоррупционный комитет Армении расследует сообщения о финансовых преступлениях чиновников Арцаха
Для нас очень важно получить ответы на эти вопросы, и если есть виновные, то они должны быть наказаны, сказал президент Арцаха
13:46
22 Февраля 2024
Делается попытка закрыть вопрос Арцаха - Шахраманян
Пока этот вопрос не получит справедливого решения, у нас всегда будет эта открытая рана, которая будет кровоточить, заявил президент Арцаха
20:11
20 Февраля 2024
США формировали ложные ожидания и давали ложные обещания: Бегларян - о сговоре по сдаче Арцаха
Экс-госсекретарь, бывший Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян заявил, что американская сторона формировала ложные ожидания и давала ложные обещания относительно обеспечения безопасности Арцаха.
19:52
20 Февраля 2024
Власти Армении ведут политику ассимиляции арцахцев - экс-госминистр Арцаха
Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян в целом положительно оценил принятые правительством Армении программы поддержки беженцев из Арцаха
19:26
20 Февраля 2024
Признание Арменией Арцаха как части Азербайджана стало стратегическим провалом - Бегларян
Признание Арменией Арцаха как части Азербайджана стало стратегическим провалом и дало повод для бездействия международного сообщества, заявил экс-госминистр, бывший Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян
18:04
20 Февраля 2024
Возвращение арцахцев в долгосрочной перспективе возможно, но позиция Армении должна измениться - экс-госминистр Арцаха
Невозможно возвращение населения в Арцах до тех пор, пока Азербайджан стремится осуществить геноцид, сказал Бегларян
10:10
19 Февраля 2024
Пашинян озвучил свое видение о будущем насильственно перемещенных армян Арцаха в Армении
Насильственно перемещенные армяне Нагорного Карабаха сегодня находятся в Армении под временной защитой, что по сути, представляет собой статус беженца, сказал премьер-министр РА Никол Пашинян.
23:28
18 Февраля 2024
Армянский премьер уверяет, что понятие "право Карабаха на самоопределение" подразумевало автономию в составе Азербайджана
Никол Пашинян уверяет, что понятие "право Карабаха на самоопределение" подразумевало автономию в составе Азербайджана
19:25
17 Февраля 2024
Пашинян обсудил с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев проблемы арцахцев
Состоялся обмен идеями относительно необходимой помощи международного сообщества, шагов и возможностей реализации соответствующих программ