417.4
4.02
393.4
+18
Погода в Ереване
Рус

Парламент Арцаха ответил на угрозы Алиева и призвал мир прекратить блокаду

19:24
29 Мая 2023

ЕРЕВАН, 29 мая. Новости-Армения. Национальное Собрание Арцаха призвало международное сообщество предпринять шаги по прекращению блокады республики, а также напомнило об обязанности гарантировать безопасность населения республики.

Отмечается, что заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, сделанные 28 мая, в очередной раз содержали явные угрозы в отношении народа и властей Арцаха, попирая общеизвестные нормы международного права и принятые со стороны Азербайджана международные обязательства.

"В этот раз, требуя расформирования демократически избранных народом Арцаха органов - президента, Национального Собрания и других государственных институтов, руководитель Азербайджана в очередной раз доказал, что готов с применением силы и угрозы силы продолжить реализацию политики этнических чисток народа Арцаха и захвата территорий. Это также еще раз доказывает, что народ Арцаха не может жить в составе Азербайджана по причине экзистенциальных опасностей, исходящих из политики армянофобии", - подчеркнуто в заявлении.

В НС напомнили, что народ Арцаха выбрал путь самоопределения, суверенитета и создания государственности, столпами которого являются президент и Национальное Собрание.

"Поэтому решительно осуждаем подобные нападки на права на самоопределение, суверенитет и безопасность народа Арцаха и мир в регионе, а также угрозы возобновления военных действий", - отметили в парламенте.

Обращаясь ко всем акторам международного сообщества, в том числе подписавшим трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года России и Армении, а также ко всем заинтересованным в мире и стабильности в регионе субъектам, Национальное Собрание Арцаха ожидает их практические и активные действия по прекращению практически шестимесячной блокады Арцаха и других посягательств, а также предотвращению новых преступлений Азербайджана против народа Арцаха, в том числе возможной военной агрессии.

"Обязанностью международного сообщества является гарантирование также безопасности народа Арцаха, который не представляет никакой опасности миру и просто стремится к свободной и достойной жизни на своей родной земле на основании основополагающих норм международного права", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Национальное Собрание Арцаха, в качестве избранного народом высшего органа, независимо от периодически повторяющихся со стороны Азербайджана угроз, продолжит выполнять свою основную миссию по созданию государственности и защищать право жить свободно.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

В Арцахе введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил требование Армении и обязал Азербайджан не препятствовать свободному передвижению грузов, людей и транспорта через Лачинский коридор в обоих направлениях.

23 апреля стало известно, что Азербайджан установил КПП в Лачинском коридоре в зоне ответственности российского миротворческого контингента. В Ереване и Степанакерте осудили эти действия азербайджанской стороны и призвали Москву устранить данное нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года со стороны Баку. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:16
29 Сентября 2023
В ЕС заявили об ответственности Баку за обеспечение прав и безопасности армян Карабаха
В Евросоюзе заявили об ответственности Баку за обеспечение прав и безопасности армян Карабаха.  
14:55
29 Сентября 2023
Песков: работа российских миротворцев РФ в Карабахе будет предметом обсуждений с Баку
Работа российских миротворцев уже на территории Азербайджана будет предметом обсуждений с Баку, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
14:39
29 Сентября 2023
Азербайджанцы задержали на КПП экс-командующего Армией обороны Арцаха Левона Мнацаканяна
Азербайджанцы задержали на КПП "Лачин" бывшего командующего Армией обороны Нагорного Карабаха Левона Мнацаканяна
10:29
29 Сентября 2023
В Арцахе обнаружили тело мирного жителя и останки военнослужащего
В результате оперативно-розыскных мероприятий на территории села Муришен Мартунинского района было обнаружено тело гражданина
09:56
29 Сентября 2023
Госдеп США отказался комментировать роспуск Арцаха, но ответил на предложение Азербайджана об интеграции армян
Госдеп США ответил на вопросы о международной миссии, предложении Азербайджана об интеграции армян и помощи на местах
09:14
29 Сентября 2023
В Армению из Арцаха прибыли более 84 тыс. человек
Из Арцаха в Армению по положению на 06:00 29 сентября въехали 84 770 насильственно перемещенных граждан
09:07
29 Сентября 2023
Указ президента Арцаха о роспуске республики является незаконным и нелегитимным - экс-госминистр
Этот указ был подписан в результате жесткой агрессии Азербайджана и угрозы применения силы, заявил Бегларян
18:00
28 Сентября 2023
Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев направило помощь насильственно перемещенным лицам из Арцаха
Конвои UNHCR с дополнительными грузами гуманитарной помощи уже в пути
17:17
28 Сентября 2023
The Economist: Азербайджан виновен в этнических чистках в Карабахе
Издание написало о выборе Азербайджана атаковать регион вместо заключения соглашения, гарантирующего гражданские права его армянского населения
16:29
28 Сентября 2023
В Армению из Нагорного Карабаха уже прибыло свыше 70 тысяч человек
По состоянию на 14:00 28 сентября в Армению из Нагорного Карабаха прибыли 70 500 человек
15:48
28 Сентября 2023
Эксперт ООН требует расследовать преступления, совершенные во время атаки Азербайджана на Карабах 19 сентября
Эксперт ООН Моррис Тидболл-Бинц требует расследовать преступления, совершенные во время атаки Азербайджана на Карабах 19 сентября, в том числе, убийства миротворцев.
14:43
28 Сентября 2023
Песков прокомментировал подписание арцахским президентом указа о прекращении существования Арцаха
Кремль внимательно отслеживает развитие ситуации в Нагорном Карабахе, а том числе ее гуманитарного аспекта