431.08
4.38
402.99
+4
Погода в Ереване
Рус

Никакого христианско-мусульманского конфликта нет – архиепископ Паргев Мартиросян

16:37
15 Ноября 2015
© Фото: Давид Гукасян

МОСКВА, 15 ноя – Новости-Армения. Правящий архиерей Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян уверен, что никакого христианско-мусульманского конфликта не существует.

"У христиан вообще нет никаких проблем с мусульманами. Ни с мусульманами, ни с буддистами. Кто-то специально хочет загнать их в это русло (конфликта), хочет посеять мировой пожар… Не надо экстраполировать радикальных исламистов на весь исламский мир",- сказал архиепископ во время презентации своей книги "Армяне и эсхатология" в московском офисе агентства "Регнум".

Он заметил, что когда начинался карабахский конфликт, в нем не было религиозной составляющей, но некоторые силы пытаются использовать его и представить, как религиозный конфликт.

В частности, он отметил, что в карабахском городе Шуши реставрируют шиитскую мечеть, и даже привлекли к работам иранских специалистов, чтобы избежать каких-либо обвинений. Владыка подчеркнул, что армяне не воюют с памятниками и святынями других народов.

"Мы люди нормальные, мы с памятниками не воюем. Если это их святыня, пусть останется их святыней. Что, мы должны разрушать чьи-то святыни? С какой стати? Мы должны уважать мусульман. У них своя вера, у нас с вами своя",- сказал Мартиросян  в ходе презентации в московском офисе агентства “Регнум” своей книги "Армяне и эсхатология".

При этом, по мнению архиепископа, некие силы, в частности мировые СМИ, пытаются искусственно создать исламско-христианский конфликт.В этой связи он напомнил об активном распространении мировыми СМИ романа Салмана Рушди  "Сатанинские стихи", карикатур с изображением пророка Мухаммеда в датской газете и французском журнале Charlie Hebdo.

Архиепископ  Мартиросян особо остановился на CharlieHebdo. “Как можно издеваться над религией другого человека  - я это просто не понимаю?”,- отметил он. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:12
18 Ноября 2023
Aрмянский депутат со скепсисом отнесся к реализации решений Международного суда ООН в адрес Азербайджана
Глава комиссии НС РА по внешним связям Саркис Ханданян прокомментировал решение Гаагского суда по иску Армении против Азербайджана относительно прав арцахцев
20:19
17 Ноября 2023
В Армении во временных жилищах остаются около 1,1 тыс. граждан, вынужденно перемещенных из Арцаха – замминистра
В Армении во временных жилищах остаются 1143 гражданина, вынужденно перемещенных из Нагорного Карабаха, заявил замминистра территориального управления и инфраструктур РА Ваче Тертерян.
14:12
17 Ноября 2023
Цель властей Армении – окончательное закрытие карабахского вопроса: оппозиционный депутат
Депутат не исключил, что действующее правительство будет чинить различные препятствия для функционирования государственных структур Нагорного Карабаха
21:27
16 Ноября 2023
МККК в сентябре-октябре эвакуировал из Нагорного Карабаха 220 тел
В Армению также были доставлены 124 раненых и тяжелобольных
13:30
16 Ноября 2023
Создание госинститутов в Арцахе или их сохранение в Армении является прямой угрозой безопасности - Симонян
Он назвал нецелесообразным создание в Нагорном Карабахе государственности, а также содержание институтов и их развития в Армении
23:15
15 Ноября 2023
США готовы предложить альтернативу миротворцам РФ в Карабахе - помощник госсекретаря
По его словам, лучший подход - предоставить обеим странам альтернативу - работать с Западом
19:36
15 Ноября 2023
Будем всячески содействовать данному процессу: Захарова - о перспективах возвращения армян в Нагорный Карабах
По словам Захаровой, российская сторона фиксирует очень много фейков, которые инспирированы для того, чтобы не дать возможность жителям этого региона вернуться обратно
10:03
15 Ноября 2023
В США считают, что жители Арцаха имеют право вернуться в свои дома
В США считают, что жители Арцаха имеют право вернуться в свои дома, заявил пресс-секретарь Госдепа Мэттью Миллер
21:21
14 Ноября 2023
Медикам, вынужденно перемещенным из Арцаха, в Армении дадут отсрочку для получения сертификата
Парламент Армении в первом чтении принял проект о внесении дополнений в закон  "О медицинской помощи и обслуживании населения"
16:55
14 Ноября 2023
В медцентрах Армении лечатся 92 переселенца из Арцаха – Минздрав
Речь идет о гражданах, получивших ранение как в результате взрыва склада с топливом близ Степанакерта, так и во время боевых действий
11:35
14 Ноября 2023
Приговор арцахцу Вагифу Хачатряну, осужденному в Азербайджане на 15 лет, равносилен смертной казни - Институт Лемкина
Институт Лемкина по предотвращению геноцида выступил с заявлением в связи с решением азербайджанского суда, 7 ноября приговорившем жителя Арцаха Вагифа Хачатряна к 15 годам тюремного заключения
14:32
13 Ноября 2023
Президента Арцаха вызвали на заседание комиссии НС Армении по расследованию обстоятельств 44-дневной войны
Комиссия Национального собрания Армении по расследованию обстоятельств 44-дневной войны пригласила президента Арцаха Самвела Шахраманяна участвовать в заседании структуры и ждет его ответа