ЕРЕВАН, 1 октября. Новости-Армения. Экс-посол Франции в Армении Джонатан Лакот опубликовал фотографию 103-летней армянки из Карабаха и отметил ее хештегом на армянском языке - #մերտատիկը.
"В следующий раз, когда журналист захочет поговорить о «сепаратистах», я бы предложил ему посмотреть на эту фотографию армянки из Карабаха, 1920 года рождения, которая старше всех границ региона", - написал Лакот на своей странице в Facebook.
Об агрессии Азербайджана против Арцаха
После широкомасштабной агрессии азербайджанских ВС, произошедшей 19 сентября, власти Республики Арцах спустя сутки приняли предложение командования Российского миротворческого контингента о прекращении огня.
По итогам переговоров с азербайджанской стороной арцахский президент 28 сентября издал указ о том, что все госучреждения распускаются, и с 1 января 2024 года республика перестанет существовать.
Жители Арцаха в массовом порядке вынужденно покидают территорию республики, направляясь в Армению. Согласно данным правительства РА, из Нагорного Карабаха в Армению на данный момент въехали порядка 100 480 насильственно перемещенных гражданина. Для приема арцахцев в Армении действуют два основных центра - в Горисе и Вайке, также задействована площадка первичных нужд
https://e-soc.am и горячая линия «114» Минсоца Армении. --0--