«Мам джан, пап джан. Здесь все хорошо. Я обязательно вернусь»: Репортаж с передовой защиты родины в Арцахе (ВИДЕО)

16.10.2020, 18:50
Солдат сидит за столом и чистит свое оружие. Его голос спокоен и ровен. Он уверен в правоте своих действий и убеждений
«Мам джан, пап джан. Здесь все хорошо. Я обязательно вернусь»: Репортаж с передовой защиты родины в Арцахе (ВИДЕО)
ЕРЕВАН, 16 октября. Новости-Армения. Министерство обороны Арцаха представило кадры с передовой защиты родины

Солдат сидит за столом и чистит свое оружие. Его голос спокоен и ровен. Он уверен в правоте своих действий и убеждений.

«Я здесь, чтобы защитить мою родину, землю, семью, родных, друзей. Ни один из направляемых врагом беспилотников не может остаться без ответа с нашей стороны. Вот этим автоматом мы будем сбивать их. Никакая бронетехника, направляемая врагом, не может продержаться на поле боя дольше нескольких секунд. Мне 19 лет, и я с моими сверстниками, с моими братьями здесь, чтобы, наверное, окончательно завершить этот длящийся десятилетиями вопрос. Наступил момент, хода эта проблема должна быть решена, однозначно решена нашей победой – так, как мы это себе представляем самым лучшим образом», - говорит он.

«Я уверен, что все будет хорошо. Все закончится хорошо. Победа, несомненно, будет за нами», - говорит боец с автоматом за плечом.

«Вооружитесь боевым духом. Не думайте о нас. Думайте о том, что все будет хорошо, что все закончится хорошо – так, как мы этого хотим», - заверяет другой солдат.

Он также от имени всех военнослужащих обратился к родителем парней, защищающих родину на фронте.

«Ваш сын в безопасности. Ваш сын вернется к вам. Мам джан, пап джан, будьте спокойны – здесь все хорошо. Поверьте, я обязательно вернусь. Другого вариант просто нет. Армяне однозначно победят», - говорит боец и широко улыбается.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении. Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.

Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (5959 убитых, тысячи раненых) и военной технике. По сей день уничтожены 552 единицы различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 4 единицы ТОС-1А, 181 БПЛА, 16 вертолетов, 21 самолет. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 630 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты более 30 и ранено более 100 мирных жителей Арцаха.

После нарушения Азербайджаном договоренности о гуманитарном прекращении огня, достигнутой 10-го октября в Москве по итогам трехсторонней встречи глав МИД России, Армении и Азербайджана, интенсивные боевые действия в Арцахе продолжаются. -0-